...

Иран недоволен затяжным характером переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2014 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран недоволен затяжным характером переговоров по регулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend во вторник замминистра иностранных дел Ирана по Каспийскому, Азиатскому и Тихоокеанскому регионам Ибрагим Рахимпур.

"С первых дней армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Иран стремился урегулировать данную проблему, считал себя ответственным за данный вопрос и много работал. И считаю, что он достиг определенного продвижения в деле урегулирования до передачи процесса урегулирования конфликта Минской группе ОБСЕ",- сказал Рахимпур.

Замминистра с сожалением отметил, что ряд процессов в регионе и между двумя государствами стал причиной отдаления Ирана от процесса урегулирования. "В настоящее время мы не удовлетворены затяжным характером переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы. Надеемся, что между двумя государствами будет достигнуто согласие, и в будущем будут предотвращены возможные конфликты, и народы в регионе будут жить в условиях мира и стабильности", - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей