...

Затягивание нагорно-карабахского урегулирования является показателем не умения Сержа Саргсяна, а цены Армении на аукционе – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2014 17:56 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян на встрече в министерстве обороны страны представил повышение военной активности Азербайджана как факт, объяснив это тем, что "Азербайджан не может достичь успеха в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту". Саргсян сказал, что "переговоры идут не в пользу Азербайджана, поэтому он повышает военную активность". Об этом сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Затягивание нагорно-карабахского урегулирования является показателем не умения Сержа Саргсяна, а цены Армении на аукционе – политолог

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Президент Армении Серж Саргсян на встрече в министерстве обороны страны представил повышение военной активности Азербайджана как факт, объяснив это тем, что "Азербайджан не может достичь успеха в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту". Саргсян сказал, что "переговоры идут не в пользу Азербайджана, поэтому он повышает военную активность". Об этом сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Мы не намерены опровергать слова Саргсяна. Потому что отмерять расстояние между высказываниями Саргсяна и правдой современной науке не под силу. Проклятьем армян мира и успехом для Азербайджана является то, что Армения богата такими "политиками". Саргсян до сих пор не может произнести термин "Обновленные Мадридские принципы". Он до сих пор не сделал заявления о готовности урегулировать нагорно-карабахский конфликт на основе документов, принятых в 2009 году президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и распространенных пресс-службой президента США", - сказал политолог.

По его словам, официальный Ереван периодически фрагментарно выражал отношение к этому документу.

"И каждый раз Армения хотела запутать этим международное сообщество. В результате она достигала кратковременного успеха. Однако, если смотреть с большого расстояния, проигрывает не только Саргсян, но и все армянство. Главной причиной потери Арменией своей независимости, неудачи армян мира является их позиция в нагорно-карабахском урегулировании, которая противоречит принципам христианства, справедливости и общечеловеческим ценностям. В начале нагорно-карабахского конфликта Армения получила от центрального правительства СССР помощь в размере двухгодичного государственного бюджета. Средства, которые были выделены Армении для устранения последствий землетрясения в Спитаке, были потрачены на оккупацию азербайджанских земель. Тогдашний президент США Буш-старший назначил своего сына главой группы помощи, направленной из США в Армению. Среди выделенной помощи, наряду с финансовыми средствами, была также продукция военного назначения", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, начался геополитический процесс развала СССР.

"США были сильны, и в процессе развала СССР Армения выступала с точки зрения интересов Запада. Весь западный мир был союзником Армении. Влиятельные армяне внутри политической элиты России объявили Россию врагом Азербайджана, союзником Армении. В то время армяне были намерены построить "реальное-виртуальное" армянское государство с 15-миллионным населением", - сказал он.

По мнению политолога, на 27 году с начала нагорно-карабахского конфликта у Армении нет ни одного политического союзника. Как Запад, так и Россия относятся к армянам как к орудию. Армяне отдалили от себя даже Иран.

"Проблема миграции и демографии опустошает Армению. Ассимиляция "пожирает" армян мира. Армянские общины в Ираке, Иране "вышли из строя". Сейчас в Сирии рушится самая крупная община армян на Ближнем Востоке. Число армян в мире достигает пяти миллионов, и они напоминают разрозненную массу. На данный момент государственный и негосударственный долг Армении составляет 8,7 миллиарда долларов. Темпы экономического развития создают условия не для уменьшения, а увеличения ее долга. Армения, руководимая Сержем Саргсяном, превратилась в нищее государство", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, аналогичные параллели можно провести в случае с Азербайджаном за этот период: во время возникновения нагорно-карабахского конфликта государственность Азербайджана была под угрозой.

"СССР оставил государственный бюджет Азербайджана пустым. Никто в мире не знал Азербайджан. На 27-м году с начала нагорно-карабахского конфликта Азербайджан является одним из самых влиятельных государств мира: страна стала членом, председателем СБ ООН. Азербайджан превратился в надежное пространство для обсуждения глобальных проблем. Золотовалютные резервы Азербайджана, который в свое время не мог найти средств в долг, составляют сейчас 53 миллиарда долларов. Официальный Баку превратился в центр координации азербайджанцев мира", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, для лжеца главным является нехватка времени.

"Поэтому Саргсян не стесняется говорить неправду. Государственность Армении под угрозой, Армения теряет свой суверенитет. 90 процентов представителей правящей элиты, общественно-политической среды Армении в свое время участвовали в процессе оккупации территорий Азербайджана в той или иной степени. То, что нынешняя правящая элита Армения не может защитить суверенитет, государственную независимость страны, является важным показателем: значит, у армян не было сил оккупировать Нагорный Карабах. Они были всего лишь орудием. Сейчас перед ними поставлена задача положить конец суверенитету и государственной независимости Армении. Правящая элита Армении, достигшая успехов в оккупации Карабаха, добьется и уничтожения государственности Армении, после чего Нагорный Карабах не будет принадлежать армянам. Выставление Армении Саргсяном на продажу является кратковременным чувством, которое так любит Серж Саргсян. Выставление Армении на аукцион может воспрепятствовать нагорно-карабахскому урегулированию на ограниченный срок", - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей