...

Официальный Баку не видит никаких изменений в нагорно-карабахском урегулировании

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 апреля 2014 18:36 (UTC +04:00)
Официальный Баку не видит никаких изменений в ситуации в нагорно-карабахском урегулировании
Официальный Баку не видит никаких изменений в нагорно-карабахском урегулировании

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Официальный Баку не видит никаких изменений в ситуации в нагорно-карабахском урегулировании. Об этом сказал в понедельник журналистам заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, в Армении должны оценить нынешнюю ситуацию, которая может ухудшиться как в стране, так и вокруг нее. Руководство Армении должно задуматься над этим.

Азимов отметил, что на последнем саммите программы ЕС "Восточное партнерство" президент Армении стал свидетелем того, как его страна осталась в одиночестве и никто открыто не поддержал ее.

Говоря о влиянии холодных отношений между Россией и США на нагорно-карабахское урегулирование, Азимов отметил, что они являются одними из главных игроков на международной арене.

"Самые большие запасы ядерного оружия принадлежат этим двум странам. Международное положение, ситуация в целом может зависеть от готовности США и России предпринять рискованные шаги. В связи с украинскими событиями сотрудничество между США и Россией проходит испытание. Каждая сторона стремится найти выход дипломатическими путями. Наряду с этим, на фоне проходящих обсуждений, женевского соглашения США вновь заняты применением санкций в отношении России", - сказал он.

Заместитель министра отметил, что речь идет не об ухудшении связей, а о серьезном испытании международной ситуации, системы, которые формировались на протяжении многих лет.

"США и Россия переживали такие сложные ситуации и в прошлом. Надеюсь, и в этом случае они также найдут выход. Но, конечно, из-за ситуации на Украине Европа, США и Россия столкнулись с очень сложными вопросам. Не хотелось бы, чтобы использовались процессы, происходящие в рамках Минской группы ОБСЕ. Потому что процесс должен быть построен на основе норм и принципов международного права", - отметил Азимов.

По его словам, может быть, общественность Армении может посредством народной дипломатии заставить руководство страны оценить ситуацию, позицию Азербайджана.

"Если общественные силы в Армении окажут воздействие общественными средствами на президента, руководство страны, может, тогда можно будет говорить о более серьезной роли народной дипломатии. Но в настоящее время я не вижу этого. Даже если в Армении вообще есть плюрализм, к сожалению, его не видно. Также, к сожалению, мы не являемся свидетелями плюрализма в связи с нагорно-карабахским урегулированием", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей