...

Урегулирование карабахского конфликта остается одним из основных приоритетов внешней политики ЕС - еврокомиссар

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2014 14:28 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается одним из основных приоритетов внешней политики Европейского cоюза
Урегулирование карабахского конфликта остается одним из основных приоритетов внешней политики ЕС - еврокомиссар

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend С.Ахмедова/

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается одним из основных приоритетов внешней политики Европейского cоюза (ЕС). Об этом сказал комиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле в интервью журналу "The Business Year: Azerbaijan - 2014".

По его словам, ЕС полностью поддерживает процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Урегулирование конфликта мирным путем создаст условия для безопасного и стабильного будущего и поможет региону Южного Кавказа продемонстрировать весь свой потенциал в качестве моста между Европой и Азией. ЕС беспокоит отсутствие конкретного продвижения в процессе урегулирования. В данном контексте мы приветствуем встречу президентов Азербайджана и Армении в ноябре прошлого года в Вене, и удовлетворены усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленными на восстановление проведения встреч на высоком уровне", - отметил Фюле.

Еврокомиссар отметил, что ЕС призывает глав обоих государств в рамках Минской группы ОБСЕ и в соответствии со взятыми обязательствами увеличить усилия по достижению соглашения по Мадридским принципам.

Фюле отметил, что ЕС, выражая обеспокоенность в связи с серьезными инцидентами, происходящими на линии соприкосновения войск, и риторикой, приводящей к возникновению напряженной ситуации, призывает обе стороны к соблюдению режима прекращения огня, исполнению взятых обязательств и воздержанию от шагов и заявлений, которые могут отрицательно повлиять на процесс урегулирования.

По его словам, сотрудничество ЕС и Азербайджана основывается на программе "Восточного партнерства" и Европейской политике соседства. Основу правовых рамок двусторонних связей составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1999 году.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей