...

Семьи азербайджанских заложников вновь обратились к президенту России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2014 10:59 (UTC +04:00)
Члены семей азербайджанцев, взятых в заложники вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, вновь обратились к Президенту России Владимиру Путину. В числе обратившихся семья Дильгама Аскерова (гражданин России) и Альбина Веселова (гражданка Росиии), супруга заложника Шахбаза Гулиева.
Семьи азербайджанских заложников вновь обратились к президенту России

БАКУ /Trend/ - Члены семей азербайджанцев, взятых в заложники вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, вновь обратились к Президенту России Владимиру Путину. В числе обратившихся семья Дильгама Аскерова (гражданин России) и Альбина Веселова (гражданка Росиии), супруга заложника Шахбаза Гулиева.

Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана.

В обращении содержится просьба обсудить и решить на встрече глав государств в Сочи проблему освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также вопрос, связанный с возвращением тела Гасана Гасанова.

Ранее вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов встретился с главой азербайджанского представительства МККК Дениз Дуран. В ходе встречи было отмечено, что вопрос возвращения заложников находится на контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и правительство страны занимается решением данной проблемы.

После встречи вице-премьер Азербайджана принял членов семьи Гасана Гасанова.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело. Как сообщили Trend в МККК, гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был похоронен в Нагорном Карабахе.

В связи с этим Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото- и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей