...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основании международных норм – еврокомиссар

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2014 13:00 (UTC +04:00)
ЕС готов поддержать Азербайджан и Армению, если эти страны проявят политическую волю для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основании международных норм – еврокомиссар

БАКУ /Trend/ - ЕС готов поддержать Азербайджан и Армению, если эти страны проявят политическую волю для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал во вторник на брифинге после четвертой неформальной встречи глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской Политики соседства Штефан Фюле.

"Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на международных нормах", - отметил он.

По его словам, было бы неправильным проводить параллели между нагорно- карабахским конфликтом и нынешним кризисом в Крыму.

Еврокомиссар подчеркнул, что Азербайджан является важным партнером Европейского союза.

"Я уверен, что в будущем страна сыграет еще большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - отметил он.

По словам Фюле, в рамках нынешнего визита в Азербайджан он как еврокомиссар также провел встречу с представителями гражданского общества.

"Думаю, платформа для деятельности гражданского общества в Азербайджане в будущем еще больше расширится. Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы, и, полагаю, страна в рамках председательства внесет свой вклад в эту организацию", - сказал Фюле.

В свою очередь, выступивший на брифинге министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан строит демократическое открытое общество и сотрудничает в этой связи с европейскими институтами.

По его словам, страна заинтересована в том, чтобы деятельность неправительственных организаций была бы более прозрачной.

Министр подчеркнул, что НПО в первую очередь должны уважать принцип верховенства закона, а их деятельность должна быть прозрачной.

По его словам, Азербайджан второго октября представит отчет в связи с председательством страны в Комитете министров СЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей