...

Нарушение воздушного пространства Азербайджана армянским военным вертолетом является очередной провокацией - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 ноября 2014 14:58 (UTC +04:00)
Нарушение воздушного пространства Азербайджана армянским военным вертолетом является продолжением августовских провокаций Армении, нацеленных на срыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Нарушение воздушного пространства Азербайджана армянским военным вертолетом является очередной провокацией - депутат

БАКУ /Trend/ - Нарушение воздушного пространства Азербайджана армянским военным вертолетом является продолжением августовских провокаций Армении, нацеленных на срыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Бахтияр Алиев, уроженец оккупированного Агдамского района Азербайджана.

По его словам, Азербайджан занимает конструктивную позицию в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также конструктивно относится к предложениям Минской группы ОБСЕ. Однако подобной позиции не наблюдается со стороны Армении, и сопредседатели не оказывают на эту страну в данном вопросе никакого давления. Почувствовав малейшее продвижение во время переговоров, неважно где - в Москве, Париже или США, Армения приступает к провокациям. "Возникает вопрос: как и с какими целями военный вертолет, принадлежащий Армении, попал в воздушное пространство над оккупированными территориями Азербайджана?" - сказал Алиев.

Депутат подчеркнул, что сопредседатели МГ ОБСЕ вместо того, чтобы выразить свое отношение к этому вопросу, призывают стороны соблюдать режим прекращения огня. "Если Армения отправляет свой вертолет на оккупированные территории Азербайджана, и обстреливает азербайджанские позиции на линии соприкосновения войск, то что должен был сделать Азербайджан? Безусловно, азербайджанская сторона в соответствии с международными нормами должна обеспечивать безопасность своих граждан", - сказал Алиев.

По его словам, международные организации, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны предпринять серьезные меры в связи с очередной провокацией Армении.

В 13:45 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит. Обломки вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей