...

"Суд" над азербайджанскими заложниками в день Ходжалинского геноцида - предел цинизма армян - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2015 17:15 (UTC +04:00)
Заседание «апелляционного суда» по делу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, устроенное армянами в день 23-й годовщины Ходжалинского геноцида, является пределом цинизма
"Суд" над азербайджанскими заложниками в день Ходжалинского геноцида - предел цинизма армян - депутат

БАКУ /Trend/ - Заседание "апелляционного суда" по делу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, устроенное армянами в день 23-й годовщины Ходжалинского геноцида, является пределом цинизма. Об этом сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Фазаиль Агамалы.

По его словам, Кельбаджарский район оккупирован армянскими вооруженными силами. "В резолюциях ООН отмечается, что все оккупированные армянами азербайджанские земли, в том числе Кельбаджарский район, являются территорией Азербайджана. Если Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев отправились в этот район для того, чтобы посетить могилы родственников, то почему они должны считаться диверсантами?", - сказал депутат.

Агамалы также выразил сожаление по поводу того, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ до сих пор не приняли мер по этому вопросу.

"Сопредседатели Минской группы довольствуются бессмысленными заявлениями. Они хотя бы выступили с заявлением о том, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не являются диверсантами, и повлияли бы на их освобождение. По крайней мере таким образом они проявили бы гуманизм. Заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд по поводу освобождения азербайджанских заложников также оказалось безрезультатным. США должны были выступить с особым требованием. Как сопредседатель Минской группы они могли бы сделать это, а одного заявления недостаточно, чтобы решить этот вопрос", - сказал депутат.

По его словам, позиция России в этом вопросе вызывает особое удивление, так как один из заложников является ее гражданином. "Обязательно нужно быть русским, чтобы Россия приняла меры по этому поводу? Почему Россия не заступается за своего гражданина? Это очень странно. Позиция России в этом вопросе непонятна. Однако я уверен, что предпринимаемые Азербайджаном усилия в конечном счете приведут к освобождению заложников", - сказал депутат.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело. Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями были убиты 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей