...

Мировая общественность должна выступить против т.н. «выборов» в Нагорном Карабахе - правящая партия Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2015 13:00 (UTC +04:00)
Мировая общественность должна выступить против т.н. «парламентских выборов», запланированных на третье мая сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, и не должна признавать их результаты
Мировая общественность должна выступить против т.н. «выборов» в Нагорном Карабахе - правящая партия Турции

БАКУ /Trend/ - Мировая общественность должна выступить против т.н. "парламентских выборов", запланированных на третье мая сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, и не должна признавать их результаты. Об этом сказал в среду Trend депутат от правящей Партии справедливости и развития Турции Мустафа Кабакчи.

"Надеюсь, что результаты т.н. "парламентских выборов" не будут признаны, так же, как это было и в прошлый раз", - сказал он.

Кабакчи подчеркнул, что проведение т.н. "выборов" должно быть расценено как шаг, предпринятый в нарушение решений Совета Безопасности ООН и принципов ОБСЕ. Наряду с тем, что эти т.н. "выборы" противоречат принципам международного права, они являются частью усилий по "легитимизации" существующего положения.

Турция не признает эти т.н. "выборы", и считает их незаконными, подчеркнул Кабакчи.

Турция, как заявлялось и ранее, поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках обеспечения территориальной целостности Азербайджана, сказал депутат.

Он отметил, что в ходе переговоров, проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, эти т.н. "выборы" должны быть решительно осуждены, и должно быть подчеркнуто, что их проведение наносит удар по миру и стабильности в регионе.

"Т.н. "парламентские выборы", которые запланированы в Нагорном Карабахе, однозначно создают преграду для мирного процесса. Армении следует в кратчайшие сроки освободить оккупированные азербайджанские земли", - сказал Кабакчи.

Ранее МИД Азербайджана назвал т.н. "парламентские выборы", запланированные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, незаконными.

По словам официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, предстоящие "выборы" являются нарушением законов Азербайджана и направлены на подрыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей