...

Декларация саммита «Восточного партнерства» - внезапный камень преткновения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 мая 2015 12:10 (UTC +04:00)
​Саммит участников проекта Европейского союза «Восточное партнерство», который стартовал в четверг в Риге, очень четко дал понять, что ЕС, увы, по разному относится к одним и тем же проблемам стран-участниц
Декларация саммита «Восточного партнерства» - внезапный камень преткновения

Эльмира Таривердиева

​Саммит участников проекта Европейского союза "Восточное партнерство", который стартовал в четверг в Риге, очень четко дал понять, что ЕС, увы, по разному относится к одним и тем же проблемам стран-участниц.

Через несколько часов после начала саммита стало известно, что два участника проекта - Беларусь и Армения - отказались согласовать итоговую декларацию, которая должна быть принята сегодня, из-за пункта о "незаконной аннексии" Крыма Россией.

Беларусь - страна, которая является партнером Москвы и всячески поддерживает ее, понимая, что экономически и политически дружить с "Большим братом" - это самое правильное решение для ближайшего соседа, который вовсе не стремится в Европу.

Армения же живет на вечные подачки России, которые получает, выполняя роль форпоста Москвы на Южном Кавказе. И потом стране-агрессору вообще смешно было бы подписывать декларацию о чьей-то аннексии. Армения сама уже более 20 лет оккупирует территории Азербайджана. Подписав декларацию со словом "аннексия", Армения проявила бы непоследовательность в своей захватнической политике.

А вот понять ЕС, институт, который игнорирует вопрос оккупации одной страной-участницей программы "Восточное партнерство" территорий другой и уделяет внимание лишь территориальным проблемам Украины, нельзя.

Нагорно-карабахский конфликт, угрожающий общей региональной безопасности и грозящий превратить Южный Кавказ в еще один очаг напряженности, должен постоянно находиться в центре внимания мировых игроков.

Захватнические действия Армении не должны оставаться без ответа со стороны европейских партнеров. Только общими усилиями и постоянным давлением на оккупационный режим можно предотвратить ужасную трагедию, которая скажется на всех странах региона и даже континента.

Лишь в этом случае можно будет говорить о том, что программа "Восточное партнерство" действительно нацелена на улучшение качества жизни населения региона.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей