...

Серж Саргсян в одночасье разрушил старания трех мировых держав

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2015 19:40 (UTC +04:00)
Президент Серж Саргсян в приступе обострения осенней шизофрении свел на нет усилия трех мировых держав пытавшихся более двадцати лет решить нагорно-карабахский конфликт
Серж Саргсян в одночасье разрушил старания трех мировых держав

Эльмира Таривердиева

Президент Серж Саргсян в приступе обострения осенней шизофрении свел на нет усилия трех мировых держав пытавшихся более двадцати лет решить нагорно-карабахский конфликт.

Несмотря на неоднократные призывы США, России и Франции к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Саргсян внезапно назвал сепаратисткий регион Азербайджана, признанный всеми странами и международными институтами частью Азербайджана, неотъемлемой частью Армении. Речь даже не о том, что известный военный преступник, у которого руки по локоть в крови азербайджанского народа, произнес откровенную ересь, в которую ему очень хочется верить.

Дело в том, что лидер страны, которая на каждом углу кричит о желании мирно урегулировать конфликт с Азербайджаном, в одночасье разрушил всю логику многолетнего переговорного процесса. В чем смысл обсуждать проблему Нагорного Карабаха с человеком, который пренебрег не только нормами международного права, но и работой сотен людей, которые много лет трудились над тем, чтобы два южнокавказских народа наконец смогли жить в мире.

Важно также учитывать и то, что Саргсян сделал это нелепое заявление в тот момент, когда Минская Группа ОБСЕ всеми силами пытается организовать очередную встречу лидеров стран-сторон конфликта. После безумного заявления Саргсяна, очевидно, что Азербайджану теперь скорее всего просто незачем встречаться с армянской стороной, так как переговорный процесс 26 сентября 2015 откатился на нулевую точку координат.

Однако, положительный момент в том, что наконец Саргсян высказал свои давние идеи, все же есть - мировые лидеры должны увидеть и осознать к чему приводит затягивание процесса освобождения оккупированный Арменией земель и попустительство в вопросе продления удобного для Армении статус-кво.

Сегодня мир терпящий бедствие из-за нарастающего кризиса очень уязвим и то, что он закрывает глаза на преступное поведение Армении, может вылиться в очередной очаг конфликта, который по касательной затронет все страны региона и других международных акторов.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей