...

Вынужденные переселенцы недовольны деятельностью МГ ОБСЕ – азербайджанская община Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2015 12:52 (UTC +04:00)
Вынужденные переселенцы недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ
Вынужденные переселенцы недовольны деятельностью МГ ОБСЕ – азербайджанская община Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Вынужденные переселенцы недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ. Об этом в среду на встрече в Баку с сопредседателями Минской группы ОБСЕ сказал бывший глава ИВ города Ходжалы, депутат Эльман Мамедов.

"Мы обеспокоены, так как более 20 лет наши земли находятся под оккупацией, и мы не можем вернуться в свои дома", - сказал он.

По словам Мамедова, по результатам деятельности Минской группы ОБСЕ не был возвращен ни один сантиметр оккупированных земель.

"Ваша деятельность была безрезультатной. Я не верю в результаты вашей деятельности. Причина в том, что представляемые вами государства имеют свои интересы на Южном Кавказе, и эти интересы сталкиваются. Всем известны нынешние отношения между США и РФ, и поэтому вы никогда не придете к общему знаменателю", - сказал он.

Депутат призвал сопредседателей ставить разницу между агрессором и жертвой.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся с визитом в регионе. Сегодня они провели встречу с представителями азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

Азербайджанский народ желает возвращения на свои родные земли, сказал на встрече председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха", глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров.

"Нам нужен мир, и мы хотим жить в мире", - сказал он.

Сафаров отметил, что ни Кочарян, ни Саргсян никогда на мир не пойдут, потому что знают, что их ждет трибунал. "Пока президентом Армении является Серж Саргсян, он будет препятствовать урегулированию конфликта", - сказал Сафаров, отметив, что руководители Армении гордятся участием в совершении Ходжалинского геноцида.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей