...

Нагорно-карабахский конфликт во взрывоопасном тупике

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 декабря 2015 21:32 (UTC +04:00)
Процесс вокруг нагорно-карабахского конфликта зашел в полный тупик, из которого, кажется, нет выхода
Нагорно-карабахский конфликт во взрывоопасном тупике

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Процесс вокруг нагорно-карабахского конфликта зашел в полный тупик, из которого, кажется, нет выхода. Кто завел ситуацию в тупик - очевидно. Страна-агрессор Армения, несмотря на то, что ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск ухудшается с каждым днем, несмотря на человеческие жертвы, не собирается выводить свои войска с оккупированных территорий. Увы, если международное сообщество не опомнится и не приложит СОВМЕСТНЫХ и достаточно действенных усилий, если не увеличит давление на Армению в достаточной степени, может произойти непоправимое и на Кавказе разгорится очередная война.

Появляющиеся в армянских СМИ обвинения в адрес Азербайджана в эскалации ситуации абсурдны. Азербайджан всего лишь использует свое законное право на защиту суверенитета. Прописанные в уставе ООН правила полностью поддерживают право любой страны отстаивать свою территориальную целостность, при том, что чье-либо право на оккупацию в этом документе не только не прописано, но и считается нарушением всех международных норм.

В аналогичных случаях аннексии чужих территорий, когда дело касается не Армении, а других стран, действия которых затрагивают интересы Запада, сразу же следует бурная реакция США и ЕС, начиная от ввода санкций и заканчивая отстаиванием территориальной целостности союзников на всех международных трибунах. Кроме того, 800 тысяч беженцев большая Европа воспринимает как глобальную катастрофу, тогда как девятимиллионному Азербайджану приходится решать в одиночку проблему МИЛЛИОНА (!) беженцев. Вопрос беженцев, если это касается Европы, вызывает бурные дебаты и срочные действия международного сообщества, а судьба большего количества азербайджанских беженцев, как кажется, никого, кроме Баку, не волнует. Двойные стандарты налицо.

В вопросе преступных действий Армении в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах Азербайджана все международные игроки вдруг слепнут и глохнут, и не только не вводят против Армении жестких санкций, но и продолжают поддерживать с ней добрые отношения. Хотя мировая история доказывает - легче предотвратить любой зарождающийся конфликт, чтобы он не перерос в военное противостояние, в котором сгорают как жизни простых людей, так и материальные ресурсы.

В случае с нагорно-карабахским конфликтом все чрезвычайно просто - весь мир признает территориальную целостность Азербайджана и считает Нагорный Карабах его неотъемлемой частью. И для того, чтобы решить конфликт здесь необходимо лишь одно, направить все международные усилия на вывод армянских войск с азербайджанских территорий, а уже потом, на основе этих шагов двух сторон в направлении мира решить за столом переговоров судьбу армянского населения азербайджанского региона Нагорный Карабах. В этом случае, на базе реальных шагов к урегулированию у двух народов стратегического региона Южного Кавказа появится шанс прийти к мирной жизни без бессмысленных потерь. Однако если международные игроки будут потакать маниакальным желаниям Армении возродить мифическую "империю от моря до моря", мы можем столкнуться с еще одним кровопролитным боем за территории, от чего и без того устал современный мир.

Пока, к сожалению, все говорит о том, что только война может отрезвить международное сообщество и заставить его предпринять реальные шаги по прекращению преступных действий Еревана. И хотя Баку неоднократно заявлял, что готов к мирному решению конфликта, ситуация может просто не оставить выхода, и военное решение наболевшей проблемы может стать единственным путем.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей