...

Армения искажает суть процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 марта 2016 14:23 (UTC +04:00)
Глава МИД Армении в очередной раз исказил содержание и суть процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Создается такое впечатление, что Эдвард Налбандян не имеет понятия, о чем идет речь на переговорном процессе

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Армении в очередной раз исказил содержание и суть процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Создается такое впечатление, что Эдвард Налбандян не имеет понятия, о чем идет речь на переговорном процессе, сказал Trend в среду официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя интервью главы внешнеполитического ведомства Армении российским СМИ.

"Глава МИД Армении, который утверждает, что Ереван якобы привержен урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на самом деле никогда не находит в себе смелости сослаться на обновленные Мадридские принципы, и это неслучайно", - сказал Гаджиев.

По его словам, Налбандяну необходимо напомнить о том, что сопредседателями Минской группы ОБСЕ представлены обновленные Мадридские принципы, состоящие из шести пунктов.

Первый пункт обновленных Мадридских принципов, который играет роль "дорожной карты" по поэтапному урегулированию конфликта, предусматривает вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий, сказал Гаджиев.

"Вместо того, чтобы выступать с шаблонными выражениями и заявлениями по второстепенным техническим вопросам, глава МИД Армении должен внести ясность в вопрос вывода вооруженных сил своей страны с оккупированных азербайджанских территорий, как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН и обновленные Мадридские принципы", - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

Однако Армения, сохраняя оккупацию азербайджанских территорий и статус-кво, осуществляя незаконное переселение, экономическую и другую деятельность на оккупированных территориях, преследует цель продолжить оккупацию азербайджанских земель, имитируя мирный процесс, считает Гаджиев.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в соответствии с предложенными ими обновленными Мадридскими принципами должны потребовать от Армении вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.

Только в этом случае можно добиться подвижек в урегулировании конфликта, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей