...

Washington Times: Нужен новый механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2016 10:38 (UTC +04:00)
Необходим новый механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который позволит восстановить суверенитет Азербайджана
Washington Times: Нужен новый механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Необходим новый механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который позволит восстановить суверенитет Азербайджана, пишет в статье, размещенной на сайте Washington Times, австралийский писатель и обозреватель по международным вопросам Джастин Амлер.

Деятельность Минской группы под председательством Франции, России и США, созданной для содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, оказалась провальной. Более 20 лет азербайджанские земли остаются под оккупацией и сохраняется конфликт, пишет автор.

В статье отмечается, что Азербайджан со стабильным правительством, здоровой экономикой и этнической толерантностью является стабилизирующей силой в Южнокавказском регионе.

По словам Амлера, атака Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск была направлена на то, чтобы спровоцировать ответ азербайджанских Вооруженных сил. Целью было отвлечь позитивное внимание, уделяемое в последнее время Азербайджану в новостях, и представить его в качестве агрессора.

Автор статьи отмечает, что в ходе последних событий, связанных с эскалацией нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан показал свою приверженность мирному урегулированию конфликта - страна в одностороннем порядке заявила о прекращении огня.

Амлер отмечает острую необходимость в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Решение должно быть найдено в ближайшее время, в противном случае насилие последних нескольких дней может стать началом чего-то худшего", - говорится в статье.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу армянских вооруженных сил из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и по сегодняшний день армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей