...

Решение конфликта – это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана - МГ ОБСЕ (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2016 17:22 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ привезла в Баку и Ереван заявление о необходимости немедленного прекращения огня, которое будет способствовать мирным переговорам

(добавлены подробности после второго абзаца. первая версия опубликована в 16.58)

БАКУ /Trend/ - Минская группа ОБСЕ привезла в Баку и Ереван заявление о необходимости немедленного прекращения огня, которое будет способствовать мирным переговорам, сказал журналистам в среду в Баку сопредседатель МГ от США Джеймс Уорлик.

"Без соблюдения режима прекращения огня мирные переговоры невозможны. Как вы знаете, США поддерживают усилия Минской группы и ее сопредседателей. Сопредседатели провели очень конструктивную встречу с Президентом Ильхамом Алиевым, министрами обороны и иностранных дел", - сказал Уорлик.

По его словам, МГ ОБСЕ выражает глубочайшие сожаления по поводу жертв среди мирного населения и военнослужащих.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы найти решение этого конфликта. Мы готовы обсуждать со сторонами все предложения по поводу путей решения конфликта", - сказал Уорлик.

По словам сопредседателя, МГ хочет видеть реальную приверженность сторон и их политическое желание к продвижению в решении конфликта.

МГ ОБСЕ со своей стороны готова поддержать встречу сторон, однако окончательное решение за Баку и Ереваном.

"Решение конфликта - это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возврат их Баку и в то же время подготовка к решению по поводу статуса Карабаха", - сказал Уорлик.

По словам сопредседателя, он понимает разочарование азербайджанцев работой Минской группы, так как прошло уже более двадцати лет, но война приведет к новым смертям, поэтому нужно политическое решение.

Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения, по его словам, пока не планируется.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей