...

Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества положить конец оккупации азербайджанских территорий - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 мая 2016 10:46 (UTC +04:00)
Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества положить конец оккупации азербайджанских территорий, и совершает военные преступления против гражданского населения
Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества положить конец оккупации азербайджанских территорий - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества положить конец оккупации азербайджанских территорий, и совершает военные преступления против гражданского населения Азербайджана, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая с докладом в Немецком обществе внешней политики в рамках рабочего визита в Германию. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД Азербайджана.

Мамедъяров отметил важность активизации усилий ОБСЕ в решении конфликта и выразил надежду на то, что Германия в период председательства в ОБСЕ сможет внести в связи с этим свой вклад.

Министр добавил, что для решения конфликта, в первую очередь, армянские войска должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий, должен быть положен конец оккупации и начат всесторонний политический процесс.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей