БАКУ /Trend/ - Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества положить конец оккупации азербайджанских территорий, и совершает военные преступления против гражданского населения Азербайджана, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая с докладом в Немецком обществе внешней политики в рамках рабочего визита в Германию. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД Азербайджана.
Мамедъяров отметил важность активизации усилий ОБСЕ в решении конфликта и выразил надежду на то, что Германия в период председательства в ОБСЕ сможет внести в связи с этим свой вклад.
Министр добавил, что для решения конфликта, в первую очередь, армянские войска должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий, должен быть положен конец оккупации и начат всесторонний политический процесс.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
(Автор: Себа Агаева)