...

The Greanville post: В долгосрочной перспективе соглашение с ЕС может помочь Баку в нагорно-карабахском конфликте

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2017 11:25 (UTC +04:00)
Азербайджан ключевой сегмент нового «Шелкового пути», который свяжет Китай с ЕС, а также является перспективным партнером для Запада в вопросах энергетики
The Greanville post: В долгосрочной перспективе соглашение с ЕС может помочь Баку в нагорно-карабахском конфликте

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ключевой сегмент нового «Шелкового пути», который свяжет Китай с ЕС, а также является перспективным партнером для Запада в вопросах энергетики, пишет Стефен Карганович (Stephen Karganovic) в статье опубликованной The Greanville post.

Явный признак постоянного интереса Запада к Азербайджану является недавнее начало переговоров Европейского Союза с Баку, для того, что ЕС называет " модернизацией стратегического партнерства" с этой страной.

Надежда в Баку на успешную работу предлагаемого партнерства с ЕС может принести Азербайджану большую пользу в деле экономической диверсификации, которая сотрет для страны границы экономической зависимости от энергетики.

Дополнительными стимулами для более тесных связей с ЕС являются долгосрочные перспективы получения поддержки в нагорно-карабахском конфликте с Арменией, а также обеспечение безвизового режима между Азербайджаном и ЕС.

До сих пор Азербайджан был осмотрителен в вопросе движения к более тесным отношениям с ЕС, и по сей день, взвешивает все плюсы и минусы, вытекающие из подписания нового соглашения об ассоциации, предложенного ЕС, и это вполне разумно с его стороны.

Цифры подтверждают, что основной инвестиционный интерес Европы к Азербайджану по-прежнему сосредоточен на энергетическом секторе.

До сих пор миллионы евро были инвестированы в программу «диверсификации».

ЕС постоянно готов использовать карту «прав человека», чтобы надавить на Баку в вопросах сотрудничества.

Под лозунгом "Поддержка демократии" в Азербайджане была создана прозападная пятая колонна, которая готова к действиям в нужный момент.

И мы знаем, роль, которую продажные западные СМИ будут играть, когда им дадут обычный сигнал.

Совет ЕС 14 ноября прошлого года выдал мандат Европейской комиссии и верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов относительно всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить прежний документ о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей