...

Британия - сторонник решения нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций СБ ООН - минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 марта 2017 20:29 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с делегацией, возглавляемой директором по международной политике министерства обороны Великобритании Ником Гурром
Британия - сторонник решения нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций СБ ООН - минобороны

БАКУ /Trend/ - Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с делегацией, возглавляемой директором по международной политике министерства обороны Великобритании Ником Гурром.

Как сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана, на встрече основной темой обсуждения стало проведение очередных штабных переговоров между министерствами обороны Азербайджана и Великобритании. Также был проведен широкий обмен мнениями относительно военного образования, в частности участия представителей Вооруженных сил Азербайджана в курсах военного английского языка. Было отмечено, что число участвующих в этих курсах азербайджанских офицеров растет с каждым годом, что является очень важным достижением.

Проинформировав гостей о ситуации в регионе, министр обороны подчеркнул, что неконструктивная позиция Армении на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта создает серьезную угрозу международному и региональному миру и безопасности.

Напомнив о плодотворных встречах, которые генерал-полковник Закир Гасанов провел в сентябре 2016 года в Лондоне, Ник Гурр отметил, что после этого визита военное сотрудничество между двумя странами развивается по нарастающей.

Высоко оценив участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане, гость подчеркнул, что Великобритания заинтересована в укреплении военных связей с Азербайджаном.

Гурр особо отметил, что Великобритания признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Его страна, сказал британский гость, является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, в рамках норм и принципов международного права.

В ходе встречи состоялись также обсуждения относительно перспектив военного и военно-технического сотрудничества, региональной, морской, энергетической безопасности, а также совместной борьбы против терроризма и других вопросов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей