...

Позиция ЕС и соседних стран по разрешению конфликтов абсолютно ясна - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2017 22:20 (UTC +04:00)
Позиция ЕС и соседних стран по разрешению конфликтов абсолютно ясна
Позиция ЕС и соседних стран по разрешению конфликтов абсолютно ясна - посол

БАКУ /Trend/ - Позиция ЕС и соседних стран по разрешению конфликтов абсолютно ясна, сказал в среду Euractiv посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров.

По словам Искендарова, итоговая декларация саммита "Восточного партнёрства" имеет много положительных моментов для Азербайджана.

"Наиболее очевидной является позиция стран ЕС по поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран-членов "Восточного партнерства". И в процессе разрешения конфликтов нет никаких противоречивых подходов", - сказал посол.

Искендеров добавил, что позиция стран ЕС и соседних стран по разрешению конфликтов абсолютно ясна.

"Они имеют общий подход, основанный на законах и принципах международного права, на суверенитете, независимости и территориальной целостности. Это крайне важно для четырех из шести стран "Восточного партнерства". К сожалению, эти четыре страны являются участниками конфликтов", - сказал посол.

Европейский союз, по-прежнему, привержен своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров, говорится в декларации.

"Полная приверженность, соблюдение целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте 1975 года и Парижской хартии ОБСЕ 1990 года, имеют основополагающее значение для нашего общего видения мирной и неделимой Европы", - говорится в декларации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей