...

Эльбай Гасымзаде выступил с обращением в Международном союзе архитекторов в связи с армянской агрессией (ФОТО/ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июля 2020 16:23 (UTC +04:00)
Эльбай Гасымзаде выступил с обращением в Международном союзе архитекторов в связи с армянской агрессией (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Председатель Союза архитекторов Азербайджана, член Международного союза архитекторов Эльбай Гасымзаде выступил со специальным обращением на онлайн-заседании Международного союза архитекторов 23 июля, сообщает в субботу Trend.

«Сегодня весь мир испытывает большие проблемы из-за пандемии коронавируса, и каждый, по мере возможности, пытается справиться с этой бедой. В Азербайджане проводится большая работа в связи с предотвращением этой болезни и есть определенные продвижения. Но у нас в стране есть еще одно несчастье, которое не связано с болезнями. Сегодняшний день совпал с 27-й годовщиной оккупации города Агдам – одного из самых крупных городов Азербайджана», - говорится в обращении.

Далее Гасымзаде отметил, что за все эти годы не пытался политизировать свою работу в составе Союза: «Но 12 июля этого года государственная граница Азербайджана подверглась нападению со стороны Армении. Вам известно, что нагорно-карабахская проблема существует 30 лет. Вы знаете, что весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, и существуют 4 резолюции СБ ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это наша проблема, и мы делаем все возможное, чтобы решить ее. Азербайджан хочет мирного решения конфликта и прикладывает все усилия для этого. Но произошедшее 12 июля – это не Карабах, а нападение на территорию Азербайджана в нескольких сотнях километрах от Карабаха. Азербайджан ни на чьи земли не претендует. Единственное наше требование - вернуть оккупированные азербайджанские территории».

Председатель Союза архитекторов Азербайджана отметил, что многие не остались равнодушными к этой проблеме и поддержали Азербайджан: «Это наши друзья Эса Мохаммед, Шербан Тиганас, Мухаммад Муньянья, Ником Финтикакис, Хосе Луис Кортес, Василис Сгутас, Тан Пен Инн, Ержи Грохульский, Истелиана Атанасова, Тауфик ель Рашиди, Кевин Бегхам и другие».

Он поблагодарил их за поддержку и добрые слова.

В заключение Эльбай Гасымзаде подчеркнул, что Азербайджан хочет освобождения своих земель мирным путем: «Но я знаю, что если это будет невозможно, то есть другие пути освобождения наших земель, которыми мы воспользуемся. Надеюсь, что тогда нам посчастливится принять вас на исторической азербайджанской земле – в городе Шуша, центре Карабаха, достойного для посещения таких высоких гостей».

(Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей