...

Мировое сообщество безоговорочно признает, что Нагорный Карабах - это Азербайджан

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2020 13:50 (UTC +04:00)
Мировое сообщество безоговорочно признает, что Нагорный Карабах - это Азербайджан

БАКУ /Trend/ - После прихода к власти премьер-министр страны-оккупанта Никол Пашинян начал делать различные заявления, безусловно рассчитанные на срыв переговорного процесса. Уже который раз он, в очевидном противоречии с духом и буквой переговоров, международными нормами и принципами настырно заявляет, что «Карабах принадлежит Армении». Это полностью противоречит принципу проводимых переговоров и нормам, установленным Минской группой ОБСЕ. Это при том, что мировое сообщество однозначно признало, что Нагорный Карабах - земля Азербайджана.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Джейхун Мамедов.

По его словам, анализ процессов показывает, что такая политика не может продолжаться долго, и вскоре Армения останется в полном одиночестве из-за таких подрывных заявлений и агрессивной политики. Потому что такие подходы и заявления не вписываются ни в одну из норм международного права.

"Еще одна причина изоляции Армении - ее захватническая политика. Сегодня Азербайджан имеет тесные дружественные отношения с большинством стран мира. Совершив недавнюю военную провокацию на границе с Азербайджаном, Армения уповала на Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако Азербайджан имеет тесные связи с государствами-членами этой организации, и многие из них поддерживают его позицию в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. И в этом случае Армении не удалось достигнуть желаемого - вовлечь в конфликт главного члена ОДКБ Россию. Потому что, в отличие от Армении, позиция Азербайджана справедливая. Мы не вторгались ни на чью землю и никогда не намеревались.

Хотел бы также отметить, что заявление премьер-министра страны-оккупанта против нашей страны с пресловутыми семью условиями - полный абсурд. Азербайджан никогда не вел и не будет вести переговоры с сепаратистским марионеточным образованием. Потому что Нагорный Карабах был оккупирован Арменией. Армения начала необъявленную войну против Азербайджана, и 20 процентов наших земель все еще находятся под ее оккупацией.

К сожалению, кто бы ни пришел к власти в Армении, он стремится максимально использовать карту Карабаха и предъявляет претензии к Азербайджану. Несмотря на все это, армянский народ должен сознавать, что не увидит ни развития, ни мира, без того, чтобы оккупация наших земель была прекращена.

Единственный выход для Армении из изоляции - это вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских земель. В противном случае Азербайджан освободит захваченные оккупантом территории и обеспечит свою территориальную целостность", - сказал в заключение депутат.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей