...

Медведев призвал к политико-дипломатическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 14:24 (UTC +04:00)
Медведев призвал к политико-дипломатическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Урегулирование в зоне нагорнокарабахского конфликта должно вестись исключительно политико-дипломатическими средствами, а для преодоления кризиса нужно использовать все имеющиеся возможности, в том числе в двустороннем формате. В этом убежден заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, заявление которого опубликовано в понедельник на его странице в Facebook, передает Trend со ссылкой на ТАСС..

"Новый виток напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта в очередной раз привел к кровопролитию, гибели людей. Проблему Нагорного Карабаха нельзя решить силовым путем. Урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, - отмечает Медведев. - Я не раз убеждался в этом лично. В том числе, когда выступал посредником от Российской Федерации в ходе переговоров руководства двух стран".

"Сейчас всем сторонам необходимо успокоиться. Прежде всего, прекратить нагнетание страстей, избавиться от воинственной риторики, совместными действиями остановить военную составляющую конфликта. Иначе катастрофических последствий для региона не избежать", - уверен зампред Совбеза РФ. "Сегодня следует использовать все возможности для поиска развязок в преодолении кризиса. И механизм сопредседательства в рамках Минской группы ОБСЕ. И двусторонний формат - с учетом того, что Армения и Азербайджан - наши соседи и близкие партнеры", - говорится в заявлении Медведева.

Тэги:
Лента

Лента новостей