...

Юрий Мерзляков: Пока нет позитивных шагов с обеих сторон конфликта навстречу друг другу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2006 14:30 (UTC +04:00)

Пока нет позитивных шагов с обеих сторон нагорно-карабахского конфликта навстречу друг другу. Об этом Trend эксклюзивно сообщил российский сопредседатель МГ Юрий Мерзляков.

Касаясь разочарования некоторых политиков по поводу отсутствия приглашения президентов Азербайджана и Армении лидерами стран "большой восьмерки" на недавний саммит в Санкт-Петербурге, дипломат подчеркнул, что "не видит смысла в приглашении президентов на саммит" По его словам, поддержать стороны надо, когда те придут к согласию. "С таким багажом не надо было это вопрос рассматривать на саммите", - подчеркнул Ю.Мерзляков. - Мы пытались в ходе двух последних встреч прийти к какому-то согласию - этого не получилось".

Посол напомнил, что "восьмерка" призвала Армению и Азербайджан проявить политическую волю и достичь договоренности по Hагорному Карабаху уже в 2006 году и готовить свои народы к миру, а не к войне".

Ю.Мерзляков отметил, что сопредседателями Минской группы ОБСЕ на рассмотрение сторон конфликта представлены предложения, и ожидается их реакция.

Вместе с тем дипломат отметил, что смысл организации очередных контактов между сторонами всегда есть "и мы пытаемся это сделать".

Лента

Лента новостей