...

Посол: Правительство Швейцарии намерено расширить сотрудничество с Азербайджаном в сферах энергетики и транспорта

Политика Материалы 1 октября 2007 13:09 (UTC +04:00)
Посол: Правительство Швейцарии намерено расширить сотрудничество с Азербайджаном  в сферах энергетики и транспорта

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Правительство Швейцарии намерено расширить сотрудничество с Азербайджаном в сферах энергетики и транспорта. Перспективы сотрудничества будут обсуждены в первых числах октября в Баку в ходе визита начальника Федерального департамента правительства Швейцарии Лиюинбиаргера, сообщил в понедельник по телефону из Женевы посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.

Отдельной темой на будущих переговорах станет вопрос транспортировки азербайджанского газа в Европу и участие в этом проекте швейцарской компании, сказал посол.

"Швейцарская энергетическая компания Elektrizitats-Gesellschaft Laufenburg AG (EGL) в настоящее время работает над проектом строительства газопровода между Албанией и Италией. Газ, который будет поступать в трубопровод, в значительной мере будет добываться в Азербайджане и Иране. Проект поддерживается правительством Швейцарии: оно будет руководить работой будущего коридора импорта природного газа в Европу, который позволит диверсифицировать энергопоставки", - сказал ранее Trend министр энергетики этой страны Вольтер Стейман.

Как сообщил Амирбеков, по итогам предстоящих в Баку переговоров с азербайджанской стороной ожидается подписание нескольких соглашений по развитию сотрудничества в области энергетики. Также готово к подписанию соглашение о транспортных перевозках, сказал дипломат.

Лента

Лента новостей