...

Российский политолог: Запад не одобрит идею продолжения строительства Россией Бушерской АЭС

Политика Материалы 18 октября 2007 15:59 (UTC +04:00)
Российский политолог: Запад не одобрит идею продолжения строительства Россией Бушерской АЭС

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Запад не одобрит продолжение строительства Россией атомной электростанции в иранском городе Бушер. Западу не понравится идея России, но ей это простят, считает российский политолог, директор информационно-аналитического центра Панорама Владимир Прибыловский.

На Тегеранском саммите прикаспийских государств 16 октября президент России Владимир Путин заявил, что Москва обязательно достроит атомную станцию "Бушер" в Иране, хотя некоторая задержка со строительством есть.

По словам Прибыловского, Россия будет подвергнута критике, "но так как запад нуждается в российских энергоносителях, Путину эти договора простят", - сказал Прибыловский.

Касаясь возможности войны в Иране, политолог отметил, что никакой интервенции в Иран со стороны США не будет, так как США еще не оправились от Иракской войны.

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. Контракт на завершение строительства первого блока станции "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться еще в 1999 году, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз. В июле этого года руководитель российской компании - субподрядчика проекта ООО "Энергопрогресс" Иван Истомин сообщил, что АЭС "Бушер" удастся смонтировать не ранее осени 2008 года. На это же время сдвигается реальный срок физического пуска АЭС.

Лента

Лента новостей