...

Заместитель председателя правящей партии Азербайджана: Оппозиция не сможет создать угрозу высоким шансам Ильхама Алиева

Политика Материалы 26 октября 2007 15:10 (UTC +04:00)
Заместитель председателя правящей партии Азербайджана: Оппозиция не сможет создать угрозу высоким шансам Ильхама Алиева

Азербайджан, Баку / корр. Trend Э.Гусейнли / Интервью Trend заместителя председателя партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), ее исполнительного секретаря Али Ахмедова

- Венецианская комиссия вынесет на обсуждение вопрос о внесении изменений и поправок в закон Азербайджана "О свободе собраний". Является ли ПЕА сторонником изменений?

- В нашей стране в рамках прав, определенных Конституцией Азербайджана, сформирована законодательная база, регулирующая право людей на свободное собрание. В законе "О свободе собраний" определены некоторые ограничения на собрание людей, политических партий для возможности выражения своих мнений. Естественно, в законодательстве Азербайджана, также как и в мировой практике, в некоторых случаях могут быть ограничения. Это относится и к свободе собраний. С другой стороны, по мировым стандартам для создания условий для реализации права на свободное собрание можно проводить акции по согласованию с местными исполнительными структурами. И поэтому политические организации, желающие воспользоваться правом собрания, должны постараться реализовать его в согласованности с местными исполнительными органами. Было бы неправильным выступать против этой нормы. Политические организации могут в полной мере воспользоваться правом свободного собрания. Если у Венецианской комиссии будут предложения по усовершенствованию этого закона, они могут стать предметом обсуждений. Но я считаю, что проведение массовых акций должно быть согласовано с исполнительными органами. В противном случае, могут возникнуть проблемы.

- Башган "Мусават" Иса Гамбар на своей последней пресс-конференции заявил, что основная борьба на президентских выборах будет между ним и Ильхамом Алиевым. Как было воспринято это заявление в ПЕА?

- Выступление Ильхама Алиева на президентских выборах в качестве неоспоримого кандидата является действительностью, воспринимающейся не только в Азербайджане, но и в международных организациях. На то есть основания. За четыре года президентства Ильхама Алиева наблюдается развитие страны во всех сферах. Конечно, будут и другие кандидаты, желающие присоединиться к процессу выборов. Но смогут ли они составить серьезную конкуренцию Ильхаму Алиеву? Если Иса Гамбар считает себя конкурентом Ильхама Алиева, это его дело. Однако, учитывая настрой азербайджанского общества, Ильхам Алиев на президентских выборах 2008 года является безальтернативным кандидатом. Я думаю, что у азербайджанской оппозиции кроме Исы Гамбара будут и другие кандидаты. Будет оппозиция участвовать в выборах с одним или несколькими кандидатами, она в любом случае не сможет создать угрозу высоким шансам Ильхама Алиева.

- Готова ли ПЕА сотрудничать с оппозицией, которая присоединится к выборам?

- Любой кандидат, являющийся альтернативным кандидату ПЕА, будет конкурентом партии. Мы - сторонники обсуждений предложений, способствующих усовершенствованию избирательного законодательства. Но в некоторых случаях политические партии немного иначе воспринимают свою роль. ПЕА является сторонником усовершенствования Избирательного кодекса, но невозможно сформировать законодательную базу по желанию какой-то конкретной партии. Такая позиция не вмещается в рамки демократии.

- Недавно бакинский офис ОБСЕ провел встречи с лидерами партий, и одной из основных тем было создание диалога - власть-оппозиция. По-вашему, может ли этот диалог состояться до выборов?

- ПЕА не является сторонником собрания международными организациями политических партий, функционирующих в Азербайджане. Лучший вариант это, чтобы сами партии смогли определить общие темы для диалога. С другой стороны, я не вижу ничего предосудительного, если международные организации, в том числе и бакинский офис ОБСЕ хотят внести свой вклад в развитие демократии в Азербайджане. Если ОБСЕ сможет представить темы, идеи, которые заинтересуют все политические партии, ПЕА даст свое согласие.

- Как правящая партия Азербайджана оценивает решение своих турецких коллег о проведении в Ираке антитеррористических операций?

- Азербайджан функционирует в составе коалиции, которая ведет борьбу против терроризма. Сам Азербайджан неоднократно подвергался терроризму со стороны Армении. С этой точки зрения, правительство Азербайджана поддерживает борьбу против терроризма, которая проводится в любом регионе. ПЕА поддерживает борьбу против терроризма, направленную против турков.

Лента

Лента новостей