...

Замораживание деятельности Партии справедливости и развития может привести к политической напряженности в Турции – эксперты

Политика Материалы 17 марта 2008 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Решение турецкого суда о замораживании деятельности правящей Партии справедливости и развития (ПСР) может привести к очередному кризису в стране. "Требование заморозить деятельность ПСР - шаг, предпринятый против демократии и народной воли Турции", - заявил турецкий депутат Садуллах Эргин.

Согласно информации, переданной турецкими СМИ 14 марта, генеральный прокурор страны Абдульрахман Ялчынгая заявил, что "деятельность ПСР противоречит построению светского государства", и обратился в Конституционный Суд с иском о запрете деятельности партии. Одной из пяти претензий, выдвигаемых в отношении ПСР, является высказывание депутата ПСР из Самсуна Мусы Узунгая во время выступления бюджетной комиссии о том, что супруга Мустафы Кемаля Ататюрка Латифа ханым ходила с покрытой головой.

"Ни одна претензия, выдвинутая против ПСР, не имеет логической основы", - заявил Эргин Trend в понедельник по телефону из Стамбула. По его мнению, ПСР - выбор турецкого народа, и любой шаг против этого выбора означает неуважение к нему.

Эксперт американского Университета Джорджа Вашингтона Мерве Кавакчы считает, что требование запрета деятельности ПСР будет влиять на международный авторитет Турции. "Турецкие "кемальцы" (последователи основателя Турецкой Республики Кемаль-паши Ататюрка) пытаются задушить демократию в стране", - заявил Кавакчы Trend в понедельник по электронной почте из Вашингтона.

Кавакчы считает, что обвинения генерального прокурора в отношении ПСР безосновательны. "ПСР - не исламистская, а демократическая партия", - отметил он. В то же время, по его мнению, для развития демократии в Турции требуются серьезные реформы.

Турецкий правозащитник Фатьма Бенли считает, что замораживание деятельности ПСР может стать причиной политического кризиса в Турции. "ПСР - правящая партия, избранная турецким народом демократическим путем. Требование заморозить деятельность партии показывает, что некоторые круги не придают значения демократическим ценностям", - заявила Бенли.

По ее мнению, замораживание судом деятельности ПСР в то время, когда правительство борется против террористов КРП, может привести к тому, что они воспользуются политическим кризисом и активизируются.

Выразивший свое отношение к вопросу 14 марта премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган заявил, что его партия является не исламской, а демократической, и избрана турецким народом.

В 1988 году, в результате того, что партия Наджмеддина Эрбакана "Фазилят" осуществляла исламскую политику, суд запретил ее деятельность.

Лента

Лента новостей