...

Спецслужбы Израиля приведены в состояние повышенной готовности в ожидании террора - МИД

Политика Материалы 25 марта 2008 18:26 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 25 марта /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Израиль заявляет о своей непричастности к убийству одного из известных лидеров движения "Хезболлах" Имада Мугнии, но службы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности в ожидании террора. "Израиль не имеет никакого отношения к уничтожению Имада Мугнии, но службы безопасности приведены в состояние полной готовности, чтобы противостоять террору, сказал во вторник Trend официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира (Eddi Shapira).

В понедельник во время траурной церемонии, знаменующей окончание сорока дней с убийства Мугнии, один из лидеров "Хезболлах" шейх Хасан Насралла заявил, что движение отомстит Израилю. Иран и "Хезболлах" в этом терроре обвиняют израильскую разведку "Массад". Несмотря на утверждения Сирии, где произошло убийство, о том, что в ближайшее время обнародует результаты расследования по данному факту, до сих пор не обнародовано каких-либо материалов.

"Для нас это не новость что Иран не заинтересован вступать в прямую конфронтацию с Израилем, поэтому он использует своих агентов: в Ливане -"Хезболлах", в Газе - "Хамас"", сказал Шапира. По его словам, Сирия в свою очередь при полном политическом и финансовом покровительстве муллократического иранского режима поддерживает такие террористические организации как "Хезболлах" и "Хамас" и другие группировки, ведущие террористическую деятельность против Израиля. Шапира подчеркнул, что Дамаск предоставляет убежище и свободное передвижение "таким лидерам террора как Халед Машаль и шейх Насралла".

Наряду с этим Шапира отметил, что Сирия часто заявляет о желании мира с Израилем, однако реально официальный Дамаск не пойдет на переговоры с Израилем, имея тесные военно-политические контакты с муллократическим режимом Ирана. "Иран вооружает Сирию, поддерживает террор на международном уровне, спонсирует террористов Хамас в Газе. Сегодня режим Башара Асада зависит от Ирана"" - резюмировал официальный представитель МИД Израиля.

Эксперт израильского Центра стратегических исследований в университете Бар-Илан Мордехай Кедар считает, что "мщение является частью идеологии "Хезболлах". "Сирия начиная с 70-годов 20 века использовала Организацию освобождения Палестины и другие палестинские организации в собственных целях чтобы ударить по Израилю", - сказал Trend во вторник Кедар.

Сегодня в Ливане многие сердятся на Сирию, что она используют "Хезболлах" в Ливане чтобы вернуть Голанские высоты, считает Кедар. По его мнению, Сирия находится в полной зависимости от Тегерана. "Арабский мир не воспринимает режим Башара Асада серьезно с точки зрения арабской солидарности. Именно поэтому по меньшей мере половина из 22 лидеров арабских стран не примет участие в намеченной на следующую неделю ежегодном саммите Лиги арабских государств в Дамаске", - сказал Кедар. По словам израильского политолога, основной причиной подобного бойкота арабскими лидерами саммита в Дамаске является "проиранская политика" Башара Асада в арабском мире и роль Сирии в напряженной ситуации в соседнем Ливане, который до сих пор не может выбрать нового президента.

Имад Мугния прибыл из Ирана в Сирию для осуществления плана убийства прозападного премьер - министра Ливана, сообщил во вторник Trend по телефону из Лондона иранский политолог Алирза Нуризаде (Alireza Nourizade). "Можно предположить, что Сирия замешана в убийстве Мугнии в связи с тем, что испугалась последствий этого плана. Возможно, что и израильская разведка приложила руки к этому убийству. Сирия боится признать силу израильской разведки в стране", - сказал Нуризаде.

По его мнению, несмотря на заявления Хасана Насруллаха, не стоит ожидать, что он в ближайшее время отомстит Израилю. "Потому, что Израиль официально заявил, что в случае, если в отношении страны будут предприняты какие - либо террористические операции, то обвинит в этом Иран и Сирию", сказал иранский политолог.

В Ливане в 17 раз ликвидированы президентские выборы. Союз западных и европейских стран обвиняет Сирию как виновника не проведения этих выборов.

Имад Мугния разыскивался по обвинениям в терроризме в 42 странах мира, 12 февраля был убит в Сирии в результате теракта.

Лента

Лента новостей