...

ФАТХ пытается помочь ХАМАС, а не убрать его с политической арены.

Политика Материалы 1 июля 2008 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend У.Садыхова, Р.Хафизоглу/Правящая в Палестине партия ФАТХ считает, что обвинения движения ХАМАС в попытке нарушить перемирие в Секторе Газа c Израилем неосновательны и неправдивы, и открыта к сотрудничеству.

"ФАТХ пытается помочь ХАМАС и Израилю укрепить временное перемирие, а не использует его в своих личных политических целях", - сообщил пресс-секретарь движения ФАТХ Фахми Заарир

Служба безопасности Исламского движения сопротивления ХАМАС сообщила 30 июня о задержке одного из активистов  "Бригад мучеников Аль-Аксы" Мухаммада Абу-Ирмана (Абу  Кусай). Эта организация, являющаяся военизированным крылом ФАТХ, причастна  к обстрелу израильских территорий, сообщили в понедельник арабские источники.

"Со дня подписания временного перемирия между ХАМАС и Израилем, ФАТХ, при посредничестве своего крыла Аль-Акса, уже  в третий раз подвергает обстрелу израильские территории, что расшатывает перемирие в Газе", - сообщил Trend пресс-секретарь движения ХАМАС Мушир Аль-Масри во вторник по телефону из Палестины.

По словам Аль-Масри, ХАМАС неоднократно заявлял о том, что ФАТХ выгодно, чтобы территория Палестины оставалась под блокадой Израиля. "Последние события в Палестине еще раз доказывают, что партия ФАТХ не хочет восстановления мира в Палестине. Во имя политических игр своей партии лидеры ФАТХ жертвуют палестинским народом", - сказал Мушир Аль-Масри.

Пресс-секретарь ФАТХ Фахми Заарира считает, что нынешнее палестинское правительство ни в коем случае не вмешивается в отношения ХАМАС и Израиля. В попытке прервать перемирие, по словам Заарира, виноваты Иерусалим  и ХАМАС.

"Израиль, со своей стороны, не относится уважительно к документам, которые были подписаны между ФАТХ и другими организациями. На данный момент ни одна из сторон не соблюдает  перемирия", - сказал Trend Заарир во вторник по телефону из Палестины.

По словам Заарира, ФАТХ стремится объединить под своей эгидой всех палестинцев, чтобы вместе  вести борьбу за независимость, как в Секторе Газа, так и на Западном Берегу.

"То соглашение, которое существует между ХАМАС и Израилем, является необходимым для всех палестинцев, чтобы обеспечить безопасность в регионе. Поэтому нельзя утверждать, что ФАТХ пытается его нарушить", - добавил Заарир. Пресс-секретарь отметил, что переговорам между Израилем и Палестинским правительством мешают не отношения с ХАМАС, а политика Иерусалима.

"ФАТХ и ХАМАС не поддерживают открытых контактов, которые бы препятствовали   отношениям с Иерусалимом. Израиль, как страна-оккупант, не оказывает достаточной помощи и  поддержки для подписания окончательного перемирия, что привело бы к  созданию независимого Палестинского государства, каким оно было до войны 1967 года", - сказал Заарир.

В вопросе о перемирии, по заявлению пресс-секретаря, основная проблема у израильской стороны, а не у палестинской. Основным  требованием, как Иерусалима, так и ХАМАС, является полное соблюдение мирного соглашения, чему ФАТХ стремится посодействовать, сказал он.

Независимый палестинский политолог Риях аль-Ассаль считает, что ФАТХ и ХАМАС следует воздержаться от взаимных обвинений во имя сохранения хрупкого перемирия в Секторе Газа. "Несмотря на то, что в Газе установилось перемирие, ситуация по-прежнему остается нестабильной", - сказал Trend Аль-Ассаль в понедельник по телефону из Палестины.

"На данный момент, основной целью для Израиля и ХАМАС является укрепление этого временного перемирия,  которое еще полностью не закрепилось в регионе", - резюмировал Аль-Ассаль.

Перемирие о временном прекращении огня между ХАМАС и Израилем вступило в силу 19 июня. По соглашению двух сторон, Израиль обязан открыть пропускные пункты, по которым поставляется гуманитарная помощь жителям Сектора Газа. ХАМАС, в свою очередь, должен прекратить обстрелы израильских территорий ракетами "Кассам".

Движение исламского сопротивления ХАМАС было основано шейхом Ахмедом Яссином в декабре 1987 года. Провозглашенной целью движения является создание независимого Палестинского государства и освобождение оккупированных Израилем палестинских земель. Отношение с ФАТХ ухудшились после победы на парламентских выборах 2006 года.

Движение ФАТХ основано в 1956 году, его исторический лидер - Ясир Арафат (Абу Аммар), а на сегодняшний день движение возглавляет Махмуд Аббас.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей