...

Президент Азербайджана участвовал в открытии ряда объектов в Балакенском районе

Политика Материалы 19 сентября 2008 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / Trend / Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев участвовал сегодня в церемонии открытия водопровода, проложенного к центру Балакенского района (находится в 420 километрах к северо-западу от столицы Баку). Глава государства запустил водопровод, нажав на кнопку.

Длина водопровода, строительство которого было начато в мае 2006 года, составляет 13,6 километра. Для его строительства с реки Силтик были проведены стальные трубы диаметром 319 миллиметров, построено водоочистительное устройство и 12 водохранилищ каждое объемом 1000 кубометров. Водопровод, построенный на средства Государственной нефтяной компании, обеспечит водой строящийся больничный комплекс и новый жилой массив города. На его строительство было потрачено 4 млн. манатов.

До этого президент посетил памятник общенациональному лидеру в парке имени Гейдара Алиева в Балакенском районе. Авторами бронзовой скульптуры, высота которой вместе с постаментом составляет 14 метров, являются Акиф Аскеров и Джалил Гусейнов.

Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева возложили цветы к памятнику, прогулялись по парку.

Парк культуры и отдыха имени Гейдара Алиева находится в самой чистой части города - на берегу реки Балакен. В парке, общей площадью 24 гектара, были проведены обширные озеленительные работы, высажено более четырех тысяч деревьев, около пяти тысяч декоративных цветов и кустарников. В самой высокой части парка поставлен величественный памятник общенациональному лидеру Гейдара Алиева. На территории парка построены музей Гейдара Алиева, Дом ветеранов, Дворец бракосочетания, служебные объекты, установлен фонтан. Кроме того, здесь построена не имеющая аналогов в республике 1200-метровая канатная дорога. Канатной дорогой, имеющей шесть кабинок, могут пользоваться 216 человек в час. Техническое оборудование дороги закуплено в Австралии, вся работа на ней полностью компьютеризирована. В построенном в парке отеле ведутся завершающие работы.

На площади перед парком на высоте 72 метра развевается государственный флаг Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей