...

Россия и Украина должны в ближайшее время разрешить газовый конфликт - председатель ОБСЕ

Политика Материалы 7 января 2009 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ищет дополнительные пути, которые могут помочь разрядить напряженность, вызванную приостановлением поставок российского газа через Украину в европейские страны, сообщается в пресс-релизе организации.

"Должны быть использованы все возможности для диалога, чтобы найти как можно скорее приемлемое для обеих сторон долгосрочное урегулирование", - сказала министр иностранных дел Греции, председатель ОБСЕ Дора Бакояннис.

Бакояннис особо обеспокоена срывом поставок газа в Европу в связи с крайне низкой температурой по всей Европе.

Непривычно низкая температура, доходящая в некоторых европейских странах до 25-30 градусов ниже нуля, наблюдается в последние дни. По прогнозам, в ближайшую неделю в Европе будут держаться такие же морозы.

Бакояннис призвала Украину и Россию урегулировать свой энергетический конфликт как можно скорее.

"Россия, как поставщик, и Украина, как транзитная страна, играют решающую роль в обеспечении Европы энергией, - сказала Бакояннис. - Они обе являются участниками ОБСЕ, наряду с 54 другими странами, некоторые из которых непосредственно пострадали от этого конфликта".

Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил первого января поставки газа Украине. После этого, по заявлениям представителей "Газпрома", Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны, вследствие чего европейские потребители недополучили за предыдущие сутки 60 миллионов кубометров газа.

Приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Боснию, Хорватию, Македонию, Сербию, Венгрию, Турцию и Грецию. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей