...

Оппозиционная партия Азербайджана не присоединится к инициативным группам по референдуму

Политика Материалы 13 января 2009 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Учрежденная недавно в Азербайджане оппозиционная партия не присоединится к инициативным группам для ведения  агитации по референдуму, который пройдет в стране весной этого года в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию республики.

"Ввиду того, что наша партия не прошла госрегистрацию в Минюсте, мы не можем отдельно создать инициативную группу. Но члены нашей партии могут быть представлены в различных инициативных группах", - сказал во вторник Trend Гуламгусейн Алибейли, председатель партии "Айдынлар".

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК представил уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Помимо этого, входящие в блок "Азадлыг" Партия народного фронта Азербайджана, Партия граждан и развития, Движение национального единства, а также Общественное объединение "Во имя Азербайджана", Демократическая партия и ряд НПО приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение за Республику и Карабах"

Ранее Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря правящей партии, сказал Trend , что созданные оппозиционными партиями инициативные группы не будут эффективными.

Десятого января руководителями 21 СМИ была учреждена инициативная группа "Азад сез" ("Свободное слово") с целью поддержки референдума. 

В тот же день Конфедерация Профсоюзов Азербайджана и ряд НПО создали инициативную группу Общественных организаций. 

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и

изменения в Основной закон.

Учредительный съезд партии "Айдынлар" был проведен 14 декабря. Председателем избран Гуламгусейн Алибейли.

В 1992-1993 годах Алибейли был советником и официальным представителем в парламенте президента Абульфаза Эльчибея. С 1995 по 2005 год он дважды избирался депутатом Милли меджлиса. Был членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. С 1989 года - член ПНФА, а с 1993 - председатель Верховного меджлиса этой партии. В начале августа 2008 года Алибейли подал в отставку с должности председателя Верховного меджлиса ПНФА, в конце сентября стало известно, что он создаст новую партию "Айдынлар".

В начале октября 2008 года подали в отставку и председатели Лянкяранского, Самухского и Гахского районных отделений ПНФА и заявили, что присоединились к избирательному штабу Алибейли и продолжат свою политическую деятельность в партии "Айдынлар".

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей