...

Оппозиционные партии и общественные организации Азербайджана должны были создать единую инициативную группу – глава Общественного форума

Политика Материалы 15 января 2009 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" считает, что оппозиционные партии и общественные организации страны должны были создать единую инициативную группу.

"Создание отдельных инициативных групп хорошо с теоретической точки зрения. Однако с практической - собрать за короткий срок 40 тысяч подписей, и зарегистрировать все инициативные группы будет тяжело, так как время ограничено", - сказал в четверг Trend Эльдар Намазов, руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана", представленного в "Гражданском движении за Карабах и Республику", учрежденном несколькими оппозиционными партиями и общественными организациями".

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу по референдуму, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК представила уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Блок "Азадлыг" - Партия народного фронта, Движение национального единства, Партия граждан и развития, а также "Мусават", "Умид", Демократическая, Общественный форум "Во имя Азербайджана" и несколько неправительственных организаций приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское Движение за Республику и Карабах".

А "Союз во имя Демократии", в которой представлены партии Классического Народного Фронта, "Азадлыг", Национал-демократическая, Великого Азербайджана и Народная, приняли решение о создании инициативной группы "Азербайджанская Народная Республика".

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы сказал ранее Trend , что инициативные группы, созданные оппозиционными партиями против референдума, не будут эффективными.

На прошедшем в конце прошлого месяца заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Намазова, в случае создания единой инициативной группы возможностей для сотрудничества в демократическом лагере было бы гораздо больше. "Поэтому я предлагал создать центр, объединяющий как политические партии, так и общественные организации", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что единая инициативная группа не была создана, оппозиция может совместно вести агитационную кампанию. "Если бы предлагаемый нами центр был создан, у нас было бы достаточно сил для проведения круглых столов, конференций, форумов различных социальных слоев, пикетов и митингов. Независимо от того, будут ли инициативные группы зарегистрированы, мы проведем форумы, объединяющие различные слои общественности, и мы уже начали подготовку к этому", - сказал Намазов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей