...

Азербайджан поднимет перед странами Европы глобальную проблему миграции

Политика Материалы 12 сентября 2009 15:49 (UTC +04:00)
"На осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Комитете миграции я выступлю с докладом на тему "Тенденции миграции в Европе", - сказала в субботу Trend News член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.
Азербайджан поднимет перед странами Европы глобальную проблему миграции

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджан поднимет перед странами Европы глобальную проблему миграции.

"На осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Комитете миграции я выступлю с докладом на тему "Тенденции миграции в Европе", - сказала в субботу Trend член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.

Согласно информации Общественного объединения Центра миграции Азербайджана, в мире каждый 35, а в Азербайджане каждый восьмой человек мигрант. Согласно статистике центра, в настоящее время численность мигрантов в мире составляет 200 миллионов человек, а в Азербайджане около одного миллиона. Азербайджан на первом месте в мире по численности внутренних мигрантов. Примерно 48 процентов мигрантов мира и 53 процента Азербайджана - женщины. Несмотря на то, что в мире 97-98 процентов мигрантов составляют граждане других стран, в Азербайджане 70 процентов мигрантов - вынужденно переселенные в связи с оккупацией территорий. Если мигранты, поселившиеся в других странах, не относятся к той же нации, к которой относится местное население, в Азербайджане более 90 процентов мигрантов - азербайджанцы.

По словам Гаджибейли, основной причиной притока мигрантов в Азербайджан является улучшение экономических показателей страны. "Решение социальных проблем, а также реализация инфраструктурных проектов непосредственно влияют на миграцию. Если десять лет назад из-за проблем с безработицей из Азербайджана мигрировали в Европу, в основном в Россию, Украину и Казахстан, теперь идет обратный процесс. Вышеуказанные страны столкнулись с проблемами, связанными с экономическим кризисом, тогда как Азербайджан не особо ощутил его воздействие и страна стабильно продолжает развиваться", - сказала депутат Милли Меджлиса.

Азербайджан - привлекательная страна для мигрантов из Ирана, Афганистана и Ирака, считает Гаджибейли. "Увеличилось число случаев миграции граждан этих стран в Азербайджан как легальным, так и нелегальным путем. Еще раз подчеркиваю, что это связано с экономическими успехами страны", - сказала Гаджибейли.

По ее словам, если десять лет назад Азербайджан считался в Европе источником миграции,  теперь он стал страной, в которую все чаще приезжают мигранты. "Несомненно, этот показатель дает основание говорить, что Азербайджан является лидером региона", - сказала Гаджибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей