...

Евросоюз надеется на прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта до конца года (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 30 сентября 2009 18:31 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби надеется, что до конца года будут достигнуты конкретные результаты в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Евросоюз надеется на прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта до конца года (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: добавлена новая информация после шестого абзаца

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/

Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби надеется, что до конца года будут достигнуты конкретные результаты в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Европейский союз поддерживает работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ и приветствует все более активные усилия сторон по все более активному сближению своих позиций", - говорится в пресс-релизе ЕС по итогам визита Семнеби в Азербайджан.

Семнеби находился с визитом в Баку во вторник и среду. В ходе визита состоялась встреча Питера Семнеби с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедьяровым

Во ходе визита был затронут и вопрос нормализации турецко-армянских отношений и последствия этого процесса для Азербайджана.

"ЕС приветствует соглашение между Турцией и Арменией, чтобы начать внутренние консультации по двусторонним протоколам. [...] открытие всех границ будет способствовать миру, безопасности и стабильности и позволит региону полностью развивать свой экономический потенциал", - говорится в пресс-релизе.

10 октября между Турцией и Арменией планируется подписание соглашения о восстановлении дипломатических связей. Договоренность об этом была достигнута на переговорах при посредничестве Швейцарии. Подписанные протоколы будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Во время визита Семнеби также обсудил с властями отношения между Азербайджаном и Евросоюзом. Была обсуждена программа "Восточное партнерство", которая создает новую основу для развития отношений между Евросоюзом и шестью странами постсоветского пространства.

С помощью "Восточного партнерства" Евросоюз и Азербайджан могут поднять свои отношения на новый уровень, говорится в пресс-релизе.

В рамках "Восточного партнерства" предусматривается подписание с каждой из стран-партнеров соглашений об ассоциации. Соглашения об ассоциации предусматривают создание зон свободной торговли, где позитивные последствия либерализации торговли и инвестиций будут подкреплены нормативным сближением, которое ведет к приведению законодательства Азербайджана в соответствие с законами и стандартами ЕС.

Европейский союз также разработает всеобъемлющие программы институционального строительства с каждой страной для улучшения их административного потенциала, в том числе по подготовки кадров, технической помощи и соответствующим инновационным мерам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей