...

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются по формуле стратегического партнерства - посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 7 декабря 2009 13:39 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Азербайджане Владимиром Дорохиным.
Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются по формуле стратегического партнерства - посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Эксклюзивное интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Азербайджане Владимиром Дорохиным.

- Считаете ли Вы, что в последний год изменилась сама тенденция отношений между Баку и Москвой? Есть ли ощущение, что страны стали ближе, и в чем это, на Ваш взгляд, выражается?

- Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются по формуле стратегического партнерства, и эта тенденция не изменилась. Да для этого и нет предпосылок. Ведь мы ориентируемся не на политическую конъюнктуру, а на базисные интересы двух стран и интересы стабильности в регионе.

Что касается субъективных ощущений, то у меня они положительные. За время пребывания в Баку я в полной мере почувствовал уважительное отношение азербайджанцев к России. Думаю, что и мой азербайджанский коллега в Москве констатирует рост благожелательного отношения к Азербайджану в России.

- Какие усилия могут быть приложены со стороны политических элит, интеллигенции, масс-медиа для установления большего взаимопонимания между двумя нашими странами?

- Нужно больше мероприятий с участием молодежи, которая имеет иной, чем старшее поколение, опыт российско-азербайджанских отношений. В России и Азербайджане постепенно формируется гражданское общество, и обмен в этой области мог бы, конечно, быть полезен. От более активных контактов, наверное, выиграли бы и вы, журналисты.

Мы все стараемся стимулировать это по государственной линии. В январе 2010 года в Баку, например, состоится большой форум интеллигенции двух стран: "Россия- Азербайджан. Горизонты партнерства".

- Бытует мнение, что грузинская война 2008 года изменила геополитические акценты на Южном Кавказе. Каковы шансы России сейчас стать ключевым игроком на Кавказе, учитывая ее усилия в решении нагорно-карабахского конфликта и партнерские отношения с Турцией?

- Так называемая грузинская война изменила не только Южный Кавказ, но и весь мир. Все как бы очнулись и поняли, что, если один политический шарлатан может спровоцировать почти что вселенскую конфронтацию, в мире что-то не в порядке. Это понимание, в частности, лежит и в основе "перезагрузки" российско-американских отношений.

Вы называете Россию игроком, но Россия на Кавказе не играет. Мы реализуем здесь свои интересы, как это делают и другие страны. Эти интересы никому не угрожают, иначе у России не было бы партнерских двусторонних отношений с Турцией, Азербайджаном и Арменией.

Позитивный потенциал этих отношений мы стараемся использовать для решения региональных проблем, в первую очередь нагорно-карабахской. И делаем это не для того, чтобы поставить кому-то "мат" или "шах" на геополитической доске, а потому что мир и стабильность на Кавказе жизненно важны и для России.

- Считаете ли Вы, что европейская инициатива "Восточное партнерство" идет вразрез с соглашениями, заключаемыми в рамках СНГ, и действительно ли странам Содружества, участвующим в данной программе, нужно делать выбор между СНГ и Евросоюзом?

- Вопрос о выборе был поставлен не Москвой, а Евросоюзом, когда Брюссель обсуждал вопрос об участии Белоруссии в "Восточном партнерстве". Потом наши коллеги из ЕС скорректировали свою позицию: нас, мол, не так поняли. Более того, последовали приглашения к России принять участие в некоторых проектах в рамках этой программы. Исключить этого нельзя. Посмотрим, как будет реализовываться инициатива.

- Каковы усилия посольства Российской Федерации по развитию русского языка в Азербайджане? Возможно ли, что по примеру Казахстана, Азербайджан также придаст в будущем государственный статус русскому языку?

- Это одно из важнейших направлений в работе посольства. В последние годы в России для этого выделяются средства, создаются соответствующие организационные структуры. В Баку, в частности, открыт Российский информационно-культурный центр, для которого поддержка русского языка является важнейшим направлением. Тесно сотрудничаем в этой области с азербайджанскими властями. Что касается юридического статуса русского языка, то это полностью компетенция азербайджанского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей