...

Совет ЕС дал рекомендации по обновленной Европейской политике соседства

Политика Материалы 20 июня 2011 18:46 (UTC +04:00)
Совет Евросоюза в понедельник вынес свои рекомендации по обновленной Европейской политике соседства (ЕПС), которую в конце мая предложила Еврокомиссия и Европейская служба внешних дел.
Совет ЕС дал рекомендации по обновленной Европейской политике соседства

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Е.Остапенко/

Совет Евросоюза в понедельник вынес свои рекомендации по обновленной Европейской политике соседства (ЕПС), которую в конце мая предложила Еврокомиссия и Европейская служба внешних дел, говорится в сообщении пресс-службы ЕС.

Новая ЕПС заключается в обновлении стратегии Евросоюза по отношению к своим восточным и южным соседям, которая теперь будет основана на принципе "больше финансирования - больше реформ".

Совет Евросоюза, один из руководящих органов союза, приветствовал инициативы новой ЕПС во всех сферах.

Говоря о странах восточного соседства, Совет ЕС приветствовал вступление в силу соглашения о реадмиссии и облегчении визового режима между ЕС и Грузией, которое было достигнуто в марте. В документе говорится, что ЕС будет стремиться к началу переговоров об облегчении визового режима и соглашений о реадмиссии с Азербайджаном, Беларусью и Арменией.

Пример Украины и Молдовы в представлении Плана действий по облегчению визового режима может стать полезным примером для остальных стран восточного соседства, учитывая специфику и прогресс каждой страны в отдельности, говорится в рекомендациях Совета ЕС.

Согласно новой ЕПС, странам европейского соседства выделяется дополнительно более 1,2 миллиарда евро, и общее их финансирование достигает практически семи миллиардов евро.

Новый подход к каждой стране-партнеру будет индивидуальным, и финансирование со стороны ЕС будет соответствовать скорости осуществления политических и экономических реформ, которая подходит каждой стране в отдельности.

Предыдущая Европейская политика соседства действует с 2004 года. Новая ЕПС основывается на прежней, дополняя ее и предлагая поддержку еще большим слоям общества стран-соседей, а также новые стимулы для продолжения реформ.

Тэги:
Лента

Лента новостей