...

В Азербайджане разоблачена группа, обвиняемая в контрабанде наркотиков и хранении оружия

Политика Материалы 7 сентября 2011 17:11 (UTC +04:00)
В результате оперативных мер, принятых сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ), задержано 16 лиц, обвиняемых в контрабанде наркотических средств и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, говорится в сообщении министерства.
В Азербайджане разоблачена группа, обвиняемая в контрабанде наркотиков и хранении оружия

Азербайджан, Баку, 7 сентября /Trend/

В результате оперативных мер, принятых сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ), задержано 16 лиц, обвиняемых в контрабанде наркотических средств и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, говорится в сообщении министерства.

Были задержаны граждане Азербайджана Буниятов Эльдар Гаджибала оглу и Ганбаров Мунасиб Микаил оглу.

Как выяснилось, Буниятов и Ганбаров, а также гражданин Ирана, личность которого устанавливается следствием, и другие, не проходя таможенного контроля, перевезли с целью продажи в Азербайджан гашишную смолу в большом количестве.

По заранее согласованному плану гражданин Ирана передал наркотики Буниятову недалеко от села Пеликеш Астаринского района. Затем Буниятов и Ганбаров спрятали две упаковки с приобретенными наркотиками в лесу недалеко от места своего проживания. В результате оперативно-розыскных мер Буниятов и Ганбаров были задержаны. В тайнике, расположенном вблизи села Шумруд Астаринского района, было обнаружено и изъято 11 килограмм 794,9 грамма гашишной смолы.

В результате другого оперативно-розыскного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Нагиев Хафис Боюкхан оглу и Насиров Джавид Мамед оглу, у которых было обнаружено и изъято около килограмма героина. Как выяснилось, гражданин Ирана, личность которого устанавливается следствием, по заказу Насирова, не проходя таможенного контроля, перевез эти наркотические средства на территорию Азербайджана, закопал их недалеко от села Джафарли Джалилабадского района и сообщил об этом самому Насирову.

Затем Нагиев, по поручению Насирова, выкопал спрятанные наркотики и вернулся с ними в Баку на такси. Насиров и Нагиев были задержаны сотрудниками МНБ в 00:20 на Локбатанском кругу при попытке Нагиева передать наркотики Насирову.

В результате другого оперативного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Мирзоев Векил Зейнал оглу и Байрамов Заур Нух оглу, у которых было обнаружено и изъято около килограмма героина. Как выяснилось, Мирзоев и Байрамов, а также гражданин Ирана, личность которого устанавливается следствием, и другие с целью продажи тайным путем перевезли эти наркотические средства из Ирана в Азербайджан.

В результате очередного оперативного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Алекперов Маариф Фамиль оглу, Ахмедов Парвиз Ибрагим оглу и Сулейманов Эльдар Мадат оглу, у которых было обнаружено и изъято 881,1 грамма героина. Как выяснилось, Алекперов, Ахмедов, Сулейманов, а также граждане Ирана, личности которых устанавливаются следствием, и другие с целью продажи тайным путем перевезли эти наркотические средства из Ирана в Азербайджан.

В результате другого оперативно-розыскного мероприятия были задержаны занимавшиеся контрабандой и незаконным оборотом наркотиков граждане Азербайджана Гасымов Орудж Велиага оглу, Абдуллаев Ариф Махар оглу, Гасанов Заман Иман оглу, Гусейнов Гусейнага Аббасгулу оглу и Алиева Фирангиз Мамедага гызы, у которых было обнаружено и изъято 572 грамма героина. Как выяснилось, Гасымов, Абдуллаев, Гасанов, Гусейнов и Алиева, а также граждане Ирана, личности которых устанавливаются следствием, и другие с целью продажи тайным путем перевезли эти наркотические средства из Ирана в Азербайджан.

В результате оперативных мероприятий, осуществленных 3 сентября, в Гяндже были задержаны граждане Азербайджана Гусейнов Хайям Ханлар оглу и Горчузаде Мухаммед Исраил оглу. В ходе осмотра в доме Гусейнова были обнаружены и изъяты пистолет Макарова и семь патронов к нему. Как выяснилось, Горчузаде, прибыв в Гянджу, встретился здесь с Гусейновым и передал это оружие и боеприпасы последнему, чтобы тот, являясь водителем автобуса, следующего по маршруту Азербайджан-Россия, контрабандным путем доставил их брату Мухаммеда Горчузаде - Горчузаде Ибрагиму Исраил оглу, проживающему в Санкт-Петербурге.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для разоблачения других участников этих противоправных деяний.

Лента

Лента новостей