...

В МИД Туркменистана обсудили проект Соглашения о сохранении биоресурсов Каспия

Политика Материалы 17 сентября 2011 21:07 (UTC +04:00)
В субботу в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось очередное 11-е заседание Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря, на котором был обсужден проект Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря.
В МИД Туркменистана обсудили проект Соглашения о сохранении биоресурсов Каспия

Азербайджан, Баку, 17 сентября /Trend/

В субботу в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось очередное 11-е заседание Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря, на котором был обсужден проект Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря. Об этом говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана, распространенном посольством страны в Азербайджане.

Главной целью этого Соглашения является создание эффективного международного механизма по взаимодействию между прикаспийскими государствами для сохранения и рационального использования биоресурсов Каспия, снижения негативного воздействия промысла на морскую среду.

На Саммите глав прикаспийских государств состоявшемся в ноябре 2010 года в городе Баку, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой начать процесс подготовки пакета новых межправительственных соглашений, регламентирующих различные виды деятельности на Каспии, в частности, в области сохранения и рационального использования биологических ресурсов Каспийского моря, сотрудничества в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В этом контексте участники заседания подчеркнули, что наряду с государствами Каспийского региона Туркменистан поддерживает тесные контакты с авторитетными международными структурами, такими, как Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Каспийская экологическая программа (КЭП).

Члены комиссии подчеркнули необходимость дальнейшего развития договорно-правовой базы, регламентирующей различные виды деятельности в бассейне Каспийского моря в свете целей и задач, поставленных Президентом Туркменистана по рациональному использованию экономического, туристического и санаторно-курортного потенциала Каспия, сохранения флоры и фауны этого уникального природного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей