...

В Азербайджане будет подготовлен законопроект о возобновляемых источниках энергии

Политика Материалы 22 сентября 2011 16:20 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана подготовит законопроект "О возобновляемых источниках энергии"
В Азербайджане будет подготовлен законопроект о возобновляемых источниках энергии

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана подготовит законопроект "О возобновляемых источниках энергии", сказал Trend в четверг член парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Фуад Мурадов.

"Соответствующие предложения, связанные с законопроектом, уже готовы, ведется работа над другими предложениями",- сказал Мурадов.

По его словам, в Азербайджане пока что нет закона об альтернативных и возобновляемых источниках энергии.

Для изучения альтернативных источников энергии и применения соответствующей законодательной базы по этой сфере на практике в Азербайджане, в августе совместно с представителями Государственной нефтяной компании (SOCAR) был совершен визит в страны Европы.

По словам Мурадова, во время встречи с руководителем исследовательского центра по энергетическим проблемам Исландии Олафуром Фловензом (Olafur G. Flovenz) были обсуждены перспективы развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также использование существующей законодательной базы в этой области на практике в Азербайджане.

"Во время посещения геотермальной энергетической станции в Исландии стало ясно, что в результате использования новейших технологий не происходит никаких выбросов в окружающую среду", - сказал депутат.

По словам Мурадова, вполне возможно применение подобной практики в Азербайджане.

Лента

Лента новостей