...

В Москве прошло учредительное заседание Экспертно-аналитической лиги "Ресурсные стратегии"

Политика Материалы 27 сентября 2011 23:38 (UTC +04:00)
На историческом факультете МГУ им М.В.Ломоносова во вторник состоялось учредительное заседание Экспертно-аналитической лиги "Ресурсные стратегии" на тему "Россия в евразийском энергетическом диалоге: перспективы и вызовы"
В Москве прошло учредительное заседание Экспертно-аналитической лиги "Ресурсные стратегии"

Азербайджан, Баку, 27 сентября /Trend/

На историческом факультете МГУ им М.В.Ломоносова во вторник состоялось учредительное заседание Экспертно-аналитической лиги "Ресурсные стратегии" на тему "Россия в евразийском энергетическом диалоге: перспективы и вызовы".

В ходе заседания был заслушан доклад Евгения Типайлова, посвященный проблемам энергетического взаимодействия России и Германии.

Выступивший вице-президент Центра политического моделирования Григорий Трофимчук отметил первые тревожные звонки для РФ в энергетической сфере. "Например, неподписание контрактов с китайцами на петербургском Форуме. Мало конкретики по Арктике. А ставка на Германию в качестве эксклюзива на энергетическом рынке - явная ошибка, мы становимся заложниками одного направления. Нас прибивают гвоздями в Европе по теме контрактов, очень сложно выдерживать собственную стратегию в этой сфере. Надо готовиться к проблемам", полагает он.

Эксперты высоко оценили энергетический потенциал Каспийского региона и отметили необходимость выстраивания эффективных взаимоотношений между Россией и Азербайджаном.

В слушаниях в МГУ приняли участие эксперты в области международных отношений, внутренней и внешней политики, экономики и права. Итогом работы стала выработка практических предложений по решению актуальных проблем внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере развития ресурсного потенциала государства.

В оргкомитет Экспертно-аналитической лиги вошли такие эксперты, как Евгений Типайлов, Исмаил Агакишиев и Григорий Трофимчук.

Модерировал работу круглого стола член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

Лента

Лента новостей