...

У иранской стороны нет четкой позиции по вопросу отзыва посла – МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 22 мая 2012 14:39 (UTC +04:00)
У иранской стороны нет четкой позиции по вопросу отзыва посла Ирана в Азербайджане, сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
У иранской стороны нет четкой позиции по вопросу отзыва посла – МИД Азербайджана (версия 2)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend С.Агаева/

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 14.26)

У иранской стороны нет четкой позиции по вопросу отзыва своего посла в Азербайджане, сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Послу Азербайджана в Иране сообщили, что МИД вызвал иранского дипломата Мухаммеда Багира Бахрами для консультаций, однако иранское посольство в Азербайджане заявляет, что посол вызван по причинам религиозного характера. Эти разночтения говорят о том, что иранской стороны нет четкой позиции по этому вопросу", - сказал Абдуллаев, добавив, что ряд государств, в том числе и Иран, ревностно относится к успехам Азербайджана, который превратился в одно из ведущих государств мира.

Азербайджан, по словам Абдуллаева, независимое государство, которое проводит свою независимую политику и не позволит, чтобы другие вмешивались в его дела.

"Мы внимательно следим за безопасностью генконсульства Азербайджана в Тебризе. Иран обязан обеспечивать безопасность нашего диппредставительства в Тебризе согласно Венской конвенции", - сказал Абдуллаев.

В случае необходимости Азербайджан предпримет соответсвующие меры по охране своего генконсульства в Тебризе, сказал он.

По словам Абдуллаева, Азербайджан всегда придерживался добрососедской политики и вправе требовать того же от своих соседей.

Иран отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами, сообщило посольство.

Временный поверенный в делах Ирана в Азербайджане Ахмед Немети подтвердил отзыв посла и сообщил, что в настоящее время он находится в Тегеране для консультаций, говорится в сообщении посольства Ирана в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей