...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии нового учебного комплекса Дипакадемии (ФОТО)

Политика Материалы 21 сентября 2012 19:20 (UTC +04:00)
В пятницу был сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс Азербайджанской дипломатической академии.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии нового учебного комплекса Дипакадемии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 сентября/Trend/

В пятницу сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс Азербайджанской дипломатической академии. В новом комплексе состоялось четвертое совещание руководителей органов дипломатических служб Азербайджана.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия и совещании.

Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой преподнесли цветы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия нового учебного комплекса Академии.

Ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в достижении успехов в области внешней политики особую роль играет, в первую очередь, наша дипломатия. Укрепление нашей независимости, пропаганда и защита справедливой позиции Азербайджана среди государств мира являются большим и почетным долгом, возлагаемым на дипломатов.

Одним из центров, играющих особую роль в подготовке молодых дипломатов, защите позиции Азербайджана на международной арене, является Азербайджанская дипломатическая академия. Учрежденная Указом главы государства от 6 марта 2006 года Азербайджанская дипломатическая академия со дня создания в своей деятельности главным приоритетом избрала подготовку специализированных дипломатических кадров и проведение научных исследований в области международных отношений. Со дня начала деятельности в 2007 году в Академии подготовлены 400 молодых дипломатов. С 2009 года в этом учебном заведении начались расширение учебной программы и реализация магистерской программы "Международные отношения и дипломатия". С 2011 года открылись бакалаврские специальности "Управление бизнесом" и "Международные отношения". По этим специальностям в настоящее время обучаются 250 студентов. В Академии также учатся 35 студентов из 19 зарубежных стран. Расширение деятельности с каждым годом и значительный рост международных отношений создали необходимость обеспечения Азербайджанской дипломатической академии новым учебным корпусом.

В связи с этим на основе Распоряжения Президента Ильхама Алиева в 2009 году на территории Наримановского района столицы началось строительство нового учебного комплекса для учебного заведения. Новый учебный комплекс построен на основе проекта американской компании EYP с использованием специального дизайна на уровне высоких стандартов. Это учебное заведение построено с учетом опыта известных университетов мира на основе самых последних технологических достижений.

Во время ознакомления с территорией комплекса главе государства сообщили, что здесь построены четыре разных здания - институты бизнеса и международных отношений, студенческий центр и библиотека. Впервые в Азербайджане система вентиляции этого учебного комплекса осуществляется на основе геотермальной энергии. С этой целью на территории Академии создана отдельная геотермальная энергетическая система. Вокруг комплекса проведена широкая озеленительная работа, установлена современная система освещения.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому в центре Азербайджанской дипломатической академии.

Тэги:
Лента

Лента новостей