...

Блок оппозиционных партий Азербайджана столкнулся с проблемой выбора единого кандидата

Политика Материалы 17 апреля 2013 12:14 (UTC +04:00)
Председатель представленной в блоке "Карабах" Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу обратился к председателю партии "Умид" Игбалу Агазаде в связи с предстоящими выборами
Блок оппозиционных партий Азербайджана столкнулся с проблемой выбора единого кандидата

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Председатель представленной в блоке "Карабах" Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу обратился к председателю партии "Умид" Игбалу Агазаде в связи с предстоящими выборами.

Любой человек, объявивший себя кандидатом в президенты, может снять свою кандидатуру. То есть, если кто-то сказал, что станет кандидатом в президенты, это не значит, что он пойдет до конца в качестве кандидата, сказал в среду Trend председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, комментируя начало встреч председателя партии "Умид" Игбала Агазаде с гражданами.

У ДПА иные мысли по поводу выдвижения своего кандидата, сказал Джалалоглу.

"У нашей партии два мнения по поводу участия в выборах. Часть членов ДПА считает, что партия должна выступать со своим кандидатом. Дело в том, что, если оппозиция не идет на выборы с единым кандидатом, тогда на повестку дня встает вопрос об обеспечении интересов вторых-третьих лиц на выборах. С этой точки зрения, мы тоже должны воспользоваться случаем. Представители другой группы, в том числе и я, считают, что мы должны посоветоваться с нашими союзниками из блока "Карабах" и выдвинуть на выборы единого кандидата. Пока что в партии мы не проводили расширенных обсуждений на эту тему. В мае мы уточним этот вопрос и, скорее всего, примем конкретное решение", - сказал Джалалоглу.

По словам председателя ДПА, если партия пойдет на выборы со своим кандидатом, то постарается во время предвыборной кампании использовать разные способы и средства общественной пропаганды. С этой точки зрения, в партии работают над определенными идеями.

У Сардара Джалалоглу нет никаких преград для выдвижения своей кандидатуры. Если ДПА пойдет на президентские выборы со своим кандидатом, то будут проведены совещания и кандидаты от блока могут пойти на уступки друг другу, сказал в среду Trend председатель партии "Умид" Игбал Агазаде.

"Есть определенные процедурные вопросы. Если господин Джалалоглу выдвинет свою кандидатуру, то мы, проведя совещания с двумя партиями, сможем найти общую позицию. Выдвижение его кандидатуры не мешает определению единого кандидата от блока", - сказал Агазаде.

Отметим, что председатель партии "Умид" Игбал Агазаде выдвинул свою кандидатуру на выборах президента и начал встречи с гражданами.

Президентские выборы в Азербайджане запланированы на осень этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей