...

Российско-азербайджанские отношения находятся в поступательном развитии – политолог

Политика Материалы 4 июня 2013 14:30 (UTC +04:00)
Российско-азербайджанские отношения в значительной степени улучшились
Российско-азербайджанские отношения находятся в поступательном развитии – политолог

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Российско-азербайджанские отношения в значительной степени улучшились. Россия стала поддерживать позицию Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог отметил, что глава МИД России Сергей Лавров заявил о неприемлемости статуса-кво для России и других стран, а также потребовал от Армении освободить оккупированные азербайджанские территории, а взамен получить возможность выйти из блокады. Он подчеркнул, что эта ситуация устроит и Азербайджан, и Армению.

В документы, принятые во время Бишкекского саммита ОДКБ, включена статья, относящаяся к карабахскому урегулированию, сказал Ахмедоглу.

"Согласно этой статье, нагорно-карабахский конфликт должен быть в скором времени урегулирован на основании норм международного права, трех известных принципов Хельсинкского заключительного акта (предусматривающего осуществление принципов в следующей последовательности: 1 - неприменение силы, 2 - территориальная целостность, 3 - права наций на самоопределение)", - сказал Ахмедоглу.

По мнению политолога, эта статья больше соответствует интересам Азербайджана, не являющегося членом ОДКБ, а не Армении, являющейся членом этой организации. Армения - член ОДКБ, и в этой организации решения принимаются на основании консенсуса.

Политолог отметил, что в этом смысле можно считать, что принятие данной статьи прошло при настоятельном давлении России.

"В последних контактах между официальной Москвой и официальным Баку совершенно не была затронута тема участия Азербайджана в интеграционных проектах в рамках СНГ. Официальная Москва заявила, что не приостанавливала продажу вооружения Азербайджану. "Рособоронэкспорт" в официальном порядке уведомил, что будет и впредь осуществлять реализацию подписанных между сторонами договоренностей. Процесс делимитации и демаркации границ между Россией и Азербайджаном осуществляется в конструктивной и здоровой атмосфере", - сказал Ахмедоглу.

Ахмедоглу подчеркнул, что, несмотря на приостановку прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, начата работа над новым аналогичным соглашением.

По словам политолога, Россия абсолютно проигнорировала информацию об обстреле над территорией Армении вертолета с армянским министром.

"Накануне визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Москву армянские СМИ распространили информацию об обстреле, якобы, со стороны Азербайджана вертолета, на борту которого находился министр обороны Армении. Не исключаем, что распространение подобной информации имело цель проверить реакцию Москвы в столь ответственное время", - сказал Ахмедоглу.

Одной из центральных улиц крупного города Дагестана - Дербента - было присвоено имя общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, добавил политолог. "Видимо, Россия изменила направление отношений с Азербайджаном" , - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей