...

В преддверии президентских выборов Азербайджан стал центром международной дипломатии - газета

Политика Материалы 21 августа 2013 16:18 (UTC +04:00)
За несколько месяцев до президентских выборов Азербайджан стал центром международной дипломатии
В преддверии президентских выборов Азербайджан стал центром международной дипломатии - газета

Азербайджан, Баку, 21 августа /Trend/

За несколько месяцев до президентских выборов Азербайджан стал центром международной дипломатии, говорится в статье российской "Независимой газеты", посвященной политической ситуации в республике.

"Визиты делегаций стран Запада и лидеров стран СНГ стали свидетельством уверенности в том, что и после девятого октября курс страны не изменится. А поэтому не имеет смысла терять время на традиционную предвыборную паузу, если речь идет об отношениях с государством, которое имеет репутацию надежного партнера и которое укрепило свою позицию сильного регионального лидера", - говорится в статье.

В материале отмечается, что на прошлой неделе Азербайджан принял председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

"В рамках состоявшегося саммита в Баку побывали президенты Турции - Абдулла Гюль, Киргизии - Алмазбек Атамбаев, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, а также туркменская делегация во главе с вице-премьером Сапардурду Тойлиевым. Новый статус позволит Азербайджану расширить программы сотрудничества, главной целью которых является обеспечение стабильности, безопасности и развития в регионе", - говорится в статье.

Роль бесспорного лидера позволяет государству строить ровные отношения со всеми внешнеполитическими партнерами, говорится в материале газеты.

В начале этого месяца министр обороны Азербайджана Сафар Абиев посетил с официальным визитом США, а в Баку побывала делегация американских конгрессменов. В то же время состоялись переговоры Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Италии Энрико Леттой.

"А завершением августовского парада дипломатии стал визит в азербайджанскую столицу президента РФ Владимира Путина - первый после победы на прошлогодних выборах приезд российского лидера в Закавказье", - говорится в материале.

"По той же причине, по которой рядовые азербайджанцы поддерживают своего президента, внешнеполитические партнеры тоже не видят ему альтернативы. И жителей страны, и лидеров государств-партнеров вполне удовлетворяет созданная система, при которой Азербайджан стал надежным мостом между Востоком и Западом, а также гарантом стабильности и локомотивом экономического развития не только для региона, но и для Европы", - сказано в статье "Независимой газеты".

Тэги:
Лента

Лента новостей