...

Россия, как сопредседатель МГ, должна контролировать использование закупленных Ереваном вооружений - МИД Азербайджана

Политика Материалы 18 марта 2016 09:15 (UTC +04:00)
Россия, как сопредседатель МГ, должна контролировать использование закупленных Ереваном вооружений, сказал в интервью газете "Коммерсант" глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Россия, как сопредседатель МГ, должна контролировать использование закупленных Ереваном вооружений  - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Россия, как сопредседатель МГ, должна контролировать использование закупленных Ереваном вооружений, сказал в интервью газете "Коммерсант" глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Комментируя ноту, которую Баку направил Москве в связи с поставки оружия Армении, Мамедъяров сказал: "Россия выступает в качестве сопредседателя Минской группы. С другой - мы признаем, что у любого государства есть право поставлять вооружения той стране, которой оно сочтет нужным. Содержание ноты сводилось к просьбе, чтобы Россия, когда поставляет вооружения Армении, учитывала, что эти вооружения не должны оказаться на оккупированных азербайджанских территориях. В таких поставках существует правило конечного пользователя. Если бы конечным пользователем была Армения, то вопрос не выходил бы за рамки двусторонних отношений между Москвой и Ереваном. А когда оружие оказывается на оккупированных территориях Азербайджана, это совсем другое дело".

Ранее, комментируя информацию о вступлении в силу кредитного соглашения по продаже Россией Армении вооружений и военной техники на сумму 200 миллионов долларов США, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал, что ведомство направило в связи с этим ноту в МИД РФ.

В ноте указано, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества неопровержимые факты о том, что приобретенные Арменией вооружения и военная техника дислоцируются на оккупированных территориях Азербайджана в регионе Нагорного Карабаха.

Касаясь повестки ближайшей встречи, Мамедъяров отметил, что главы МИД Азербайджана и России обсудят урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Мы будем обсуждать развитие двустороннего сотрудничества, в частности урегулирование армяно-азербайджанского конфликта", - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей