...

Азербайджан доведет до Израиля позицию исламского мира по палестино-израильскому конфликту

Политика Материалы 12 декабря 2016 18:09 (UTC +04:00)
Отношения Азербайджана и Израиля - удивительный пример сотрудничества мусульманской страны с еврейским государством
Азербайджан доведет до Израиля позицию исламского мира по палестино-израильскому конфликту

Отношения Азербайджана и Израиля - удивительный пример сотрудничества мусульманской страны с еврейским государством. С этой точки зрения Баку может сделать для Израиля многое - как помочь в непростых отношениях с некоторыми странами региона, так и довести до этой страны позицию мусульманских стран, учитывая участие Азербайджана в Организации исламского сотрудничества.

По информации, полученной Trend из дипломатических источников, это и станет одной из тем обсуждения лидеров двух стран в Азербайджане.

Завтра состоится уже второй визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, первый состоялся еще в 1998 году. С тех пор отношения развивались по нарастающей, и сегодня можно с уверенностью сказать, что очередной визит на высшем уровне станет серьезным стимулом для укрепления и расширения двусторонних отношений между двумя странами. Хотя сегодня у Израиля и Азербайджана и без того крепкие партнерские отношения, в немалой степени построенные на доверии народа Израиля к Азербайджану как одной из самых толерантных стран в мире, где еврейская община чувствует себя защищенной и живет в процветании много лет.

На повестке встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьером Израиля Нетаньяху множество вопросов, начиная от сотрудничества в экономической сфере, заканчивая вопросами безопасности.

Одной из главных тем обсуждения лидеров Азербайджана и Израиля может стать вопрос медиаторства Азербайджана в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Являясь членом Организации исламского сотрудничества, Баку, который имеет прекрасные отношения практически со всеми мусульманскими странами региона и мира, может помочь донести до Израиля точку зрения и позицию исламского мира. Кроме того, имея более чем дружественные отношения с Анкарой, Баку может посодействовать укреплению отношений между Турцией и Израилем, которые в последнее время имеют тенденцию к улучшению после кризиса в 2010 году.

Безусловно, нельзя будет обойти во время визита Нетаньяху в Баку и вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Израиль всегда подчеркивал полное признание территориальной целостности Азербайджана и поддерживал работу стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, по продвижению к миру.

Что касается экономики, тот тут у двух стран обширная сфера сотрудничества, которая совсем не ограничивается покупкой азербайджанской нефти Израилем и израильскими инвестициями в азербайджанскую экономику. Одна из новых сфер сотрудничества, которая должна заинтересовать обе страны, это сфера сельского хозяйства, где опыт применения Израилем высоких технологий может быть интересен Азербайджану, который в последнее время сосредоточился на развитии аграрного сектора экономики.

Также две страны могут обмениваться опытом и технологиями в сферах военной промышленности, телекоммуникаций, могут успешно сотрудничать в области гуманитарных проектов.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей