...

Баку озвучил четкий месседж исламскому миру: Армения – враг мусульманских государств

Политика Материалы 11 сентября 2017 12:11 (UTC +04:00)
Накануне Баку, являющийся одним из самых значимых членов исламского мирового общества, озвучил как светская и толерантная страна, чтящая мусульманские традиции и помогающая диалогу с другими религиями, важный месседж: Армения – враг мусульманских государств
Баку озвучил четкий месседж исламскому миру: Армения – враг мусульманских государств

БАКУ /Trend/ - Накануне Баку, являющийся одним из самых значимых членов исламского мирового общества, озвучил как светская и толерантная страна, чтящая мусульманские традиции и помогающая диалогу с другими религиями, важный месседж: Армения – враг мусульманских государств.

Действительно, страна, которая оккупирует двадцать процентов территорий Азербайджана, совершила геноцид мирного населения азербайджанского города Ходжалы, и воспитывает детей в ненависти ко всем представителям тюркских народов, не может стать надежным партнером и тем более другом исламского мира и отдельных его представителей.

На открытии первого Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям в Казахстане, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Армянские зверства продолжаются и сегодня. В июле этого года двухлетний азербайджанский ребенок погиб вместе с бабушкой в результате сброшенного армянами снаряда. Это зверство. Это очередное кровавое преступление армянского фашизма. По указанию армянского руководства на наших оккупированных землях разрушены все мечети. Фотографии разрушенных мечетей Шуши, Агдама и других наших городов являются документальным доказательством армянского вандализма.

Исламофобия в Армении достигла пика. Армения очень старается расширить связи с различными мусульманскими странами. Не надо верить их лицемерным и лживым словам. Армения, разрушившая священные мечети в Азербайджане, не может быть другом мусульманских стран».

Действительно, находящаяся в изоляции из-за своей оккупационной политики Армения сегодня старается выстроить хоть какие-то отношения с соседним Ираном, который остался одним из двух способов общения Еревана с миром. Понимая, что Тегеран может быть полезным, армянское руководство делает все, чтобы продемонстрировать ему свое расположение. Однако, зная вероломный и лживый характер армянского руководства, нет никаких сомнений в том, что при первом же удобном случае Ереван откажется от поддержки Ирана в угоду своим интересам, или интересам своих новых возможных друзей.

Но сегодня Армении, которая, кстати, в целом нетерпима как к другим религиям, так и к другим нациям, считая армян исключительным народом, очень важно всячески демонстрировать дружественные отношения с Ираном – так как она надеется, что Иран поможет стране войти в региональные проекты, от которых она была отстранена из-за своей оккупационной политики.

Многие годы Ереван лелеет мысль о строительстве армяно-иранской железной дороги, которая, наконец, прорвала бы транспортную блокаду Армении, принося прибыль за транзит по ее территории грузов из Ирана в Россию. Много лет Иран с чисто восточной мудростью не дает этой пустой надежде угаснуть в армянских сердцах до конца. Однако, на деле, дальше слов проект не идет, и не пойдет и дальше, так как ни денег, ни особой заинтересованности у Ирана нет.

Более того, Иран активно продвигает проект строительства ветки с Азербайджаном (Астара (Иран) - Астара (Азербайджан). В августе 2016 года в Баку лидеры Азербайджана, России и Ирана подписали декларацию о создании транспортного коридора "Север-Юг". В частности, в декларации отмечается: "Стороны будут и далее на взаимной основе содействовать реализации новых проектов по соединению железных дорог в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

Но дело даже не в экономическом сотрудничестве, а в том, что мусульманские страны должны быть не просто солидарны с Азербайджаном, а хорошо понимать, что Армения сама для себя решила, что весь исламский мир – многолетний враг армянского народа. И не важно, что это очередной миф, который подпитывается властями этой страны, чтобы консолидировать народ, который властям уже давно не доверяет, и объединить вокруг диаспору, которая недовольна официальным Ереваном. Факт остается фактом – Армения оккупирует чужие земли и стала причиной гибели десятков тысяч и изгнания со своих законных земель более миллиона человек, а значит, априори не может быть партнером ни одной исламской страны региона и мира.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей